Права доступа на уровне метрик

Started by gommu, September 20, 2016, 01:33:23 PM

Previous topic - Next topic

gommu

Добрый день

Попробую описать проблему, с которой мы столкнулись. У нас есть контроллер, в который по CAN подключено около 30 температурных датчиков. Эти датчики расположены в двух комнатах, по 15 штук в каждой, и каждая комната принадлежит разным отделам. С контроллера мы снимаем данные от этих датчиков по snmp. Получается, у нас есть один узел, через который идут эти данные. Для каждого отдела мы сделали пользователей и дали им права на этот узел. Но проблема в том, что если возникнет тревога, например в комнате первого отдела, то и второй отдел будет видеть эту тревогу. Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-нибудь образом раздать права не только на уровне узла, но и на уровне метрик? Пробовали добавить дубликат еще одного узла и снимать данные для каждого отдела с разных узлов, но приложение не позволило добавить узел с дублирующимся ip.

Спасибо за помощь.

Alex Kirhenshtein

Сейчас нет возможности раздавать права на уровне метрик (тут вообще много открытых вопрос - например что делать с событиями).
Обходной путь - сделать дополнительный  ноды для каждой ноды с IP=0.0.0.0, на них настроить нужные метрики, и для каждой метрики прописать Source Node=реальный хост. где собираются значениия датчиков.

gommu

Спасибо за подсказку, будем пробовать.

gommu

Здравствуйте

Сделал, все, как было описано выше, однако это не сработало. Опишу, как делал.

На исходной ноде А 192.168.1.11 настроены все snmp метрики, данные достаются, все ок. Создал новую ноду В с ip 0.0.0.0, добавил в нее новый snmp параметр в настройке метрик, где прописал OID одного из параметров из ноды А, и в источнике данных тоже указал ноду А. После всех действий получаю событие SYS_DCI_UNSUPPORTED. Подскажите, где ошибка или что я сделал не так. Спасибо.

Alex Kirhenshtein

Проверьте в настройках сервера параметр CheckTrustedNodes, он должен быть выставлен в 0

gommu

Alex, спасибо за помощь, заработало.

wonderboy

Если позволите, спрошу в этой теме, так как тема немного пересекается.
В данной конфигурации нода B является как бы фантомной и служит по сути для разграничения доступа. А как этой ноде сделать статус NORMAL? У меня сейчас эта нода находится в статусе UNKNOWN. Пробовал выставить primary ip с галочкой this is management address и оставить включенной возможность опраса статуса по icmp, но это не помогает.

Alex Kirhenshtein

Добавье DCI на этих фантомных  нодах:
  Origin=Internal
  Name=Dummy
  Transformation script="return 0;"
  Other options->включить "Use this DCI for node status calculation"