Однотипные неконтролируемые объекты на карте со связями

Started by mr.Z, August 21, 2014, 11:40:34 AM

Previous topic - Next topic

mr.Z

Здравствуйте!

Возникла необходимость разместить на одной карте много неконтролируемых одинаковых объектов со связями. Например: конвертеры интерфейсов, неуправляемые коммутаторы и т.д. То есть, с них никаких параметров не получаем, никак не контролируем состояние, но на карте они обязательно должны быть. Способов сделать это вижу, пока два:
- размещать их в виде обыкновенных изображений;
- делать их неконтролируемыми узлами с необходимыми изображениями.
Но, изображения и узлы или изображения между собой невозможно связать на карте (Ctrl+L), а так же, невозможно добавить на карту один узел в несколько разных мест.

Существует ли возможность разрешить проблему?

Victor Kirhenshtein

Пока единственный вариант наверное - это делать новый объект (узел) на каждое такое устройство. Кстати в следующем реолизе появится возможность менять статус таких устройств - например выставлять статус неуправляемого коммутатора на основе статуса порта управляемого коммутатора.

mr.Z

Спасибо за ответ!

Придется, наверное, делать несколько таких "заглушек" для использования на картах чтобы, пока-что, худо-бедно закрыть проблему. В перспективе, конечно же, хотелось бы увидеть такие независимые dummy-узлы для карт.
Возможно, будет полезно описать для чего это нужно. NetXMS планируем использовать не только для, непосредственно, мониторинга состояний, но и для составления карт сети. При этом, если рисуем большой сегмент, на одной карте могут быть десятки/сотни неуправляемых коммутаторов, медиа-конвертеров, оптических патч-панелей, муфт и т.д. Соответственно, делать все их отдельными узлами мониторинга нет смысла и было бы удобно иметь такие "типичные" объекты для размещения на картах.

Quote from: Victor Kirhenshtein on August 26, 2014, 12:42:11 PM
возможность менять статус таких устройств - например выставлять статус неуправляемого коммутатора на основе статуса порта управляемого коммутатора.
Будет интересно попробовать такой функционал в "боевых" условиях. Это может оказаться весьма полезным.

ArtKZ

Quote from: Victor Kirhenshtein on August 26, 2014, 12:42:11 PM
Кстати в следующем релизе появится возможность менять статус таких устройств - например выставлять статус неуправляемого коммутатора на основе статуса порта управляемого коммутатора.

Виктор, я правильно понимаю, что настройка для DCI "Use this DCI for node status calculation" в Other options в версии 1.2.17 как раз и отвечает за эту возможность? Если да, то что должен возвращать данный DCI? Значение, соответствующее статусу? Или мы с помощью пороговых значений (или иным образом) должны генерировать событие на основании возвращаемых значений DCI? А что будет, если мы нескольким метрикам разрешим устанавливать статус объекта? А как будет взаимодействовать устанавливаемый в зависимости от метрики статус с, к примеру, установленным вручную статусом объекта Unmanaged?

Вопрос снят, ответ уже есть в https://www.netxms.org/forum/configuration/node-with-question-mark-on-the-icon-of-object-browser/msg15093/#msg15093 и в документации.