[features] Идеи и предложения по функционалу NetXMS

Started by weec, July 17, 2007, 08:45:28 AM

Previous topic - Next topic

Victor Kirhenshtein

Quote from: vbolshakov on October 02, 2007, 10:07:02 AM
1. Настройка версии SNMP по умолчанию - сейчас нужно создать узел и после создания менять версию
2. Настройка SNMP community по умолчанию - сейчас это можно сделать "хитро" - включить автодискавери но не применять, задать community, выключить автодискавери и применить
3. Настройка "unmanaged by default" - чтоб свежесозданные/обнаруженные ноды непортили картину
4. Возможность сделать unmanaged для сети, не меняя настроки managed/unmanaged для node приписанной  к этой сети. Вобщемнто эта фича будет иметь смысл для всех структур.
5. Возможность прятать сети - у меня в сети много MPLS VPN с дублирующимися адресами и эти сети "ненужны" с точки зрения мониторинга (или пока ненужны).
6. 64битные счетчики интерфейсов - для жирных каналов обычные 32 битные показывают ерунду
7. Получение description интерфейса при добавлении node и сохранение его в note, а вообще нужно отдельное поле чтоб можно было апдейтить небоясь потерять содержимое note

1. Вообще-то NetXMS сервер при добавлении ноды должен саи определять какая версия SNMP должна использоваться. Если он этого не делает, то это баг.
2. Это можно сделать в консоли через Control Panel -> Server Configuration -> отредактировать параметр DefaultCommunityString
3-6. Хорошие идеи, приму к сведению.
7. Можно поподробнее, я не до конца понял в чей note надо сохранять description - ноды или интерфейса?

vbolshakov

Quote from: Victor Kirhenshtein on October 05, 2007, 08:49:51 AM
Quote from: vbolshakov on October 02, 2007, 10:07:02 AM
1. Настройка версии SNMP по умолчанию - сейчас нужно создать узел и после создания менять версию

7. Получение description интерфейса при добавлении node и сохранение его в note, а вообще нужно отдельное поле чтоб можно было апдейтить небоясь потерять содержимое note

1. Вообще-то NetXMS сервер при добавлении ноды должен саи определять какая версия SNMP должна использоваться. Если он этого не делает, то это баг.

7. Можно поподробнее, я не до конца понял в чей note надо сохранять description - ноды или интерфейса?

1. Вот у меня несработало автоопределение, пробовало опрашивать v2 узел v1 протоколом.

7. С устройства можно получить description интерфейса - то что админ прописал в конфиге. имеет смысл его хранить в отдельном поле и сделать опцию "добавлять к имени интерфейса при выводе в дереве" и оборажать его как часть поля Note
в результате получим fastethernet0/1 - [Internet] ClientName

Alex

Quote from: vbolshakov on October 05, 2007, 01:53:35 PM

7. С устройства можно получить description интерфейса - то что админ прописал в конфиге. имеет смысл его хранить в отдельном поле и сделать опцию "добавлять к имени интерфейса при выводе в дереве" и оборажать его как часть поля Note
в результате получим fastethernet0/1 - [Internet] ClientName

ну я наверно вообще о другом говорил выше? :(
https://www.netxms.org/forum/index.php/topic,74.msg465.html#msg465

vbolshakov

о том :)
я просто когда список писал забыл из него этот пункт выдернуть

vbolshakov

Еще ода мысль пришла - делать интерфесы опрашиваемыми но unmanaged - т.е. чтоб их состояние невлияло на "покраснение" узла но его можно было посмотреть. Для чего - есть клиенты которых ненужно мониторить 24х7, но при обращении было бы удобно посмотреть статистику падений и текущее состояние.
Хотя наверно это можно сделать через "Status calculation"

Victor Kirhenshtein

Quote from: vbolshakov on October 05, 2007, 02:10:18 PM
Еще ода мысль пришла - делать интерфесы опрашиваемыми но unmanaged - т.е. чтоб их состояние невлияло на "покраснение" узла но его можно было посмотреть. Для чего - есть клиенты которых ненужно мониторить 24х7, но при обращении было бы удобно посмотреть статистику падений и текущее состояние.
Хотя наверно это можно сделать через "Status calculation"

Это действительно можно сделать через status calculation — в properties интерфейса, который не должен влиять на статус хоста, выставить в Status Cаlculation -> Propagate as variant "Fixed" и выбрать статус "Normal".

vbolshakov

так и сделано, но всеравно узлы "красные" и alarmы приходят

drew


Рассылка по нескольким e-mail адресам, разделённым ";" или пробелом. Можно, конечно, сделать несколько экшенов, как я сейчас и делаю, но была бы фича полезна.

Victor Kirhenshtein

Quote from: vbolshakov on October 08, 2007, 06:49:44 PM
так и сделано, но всеравно узлы "красные" и alarmы приходят

красные они как раз из-за алармов - поскольку severity алармов учитывается при вычислении статуса узла. Ну а появление алармов (и их приоритет) можно контролировать через event processing policy.

Alex



Victor Kirhenshtein

Quote from: drew on October 15, 2007, 12:37:50 PM

Рассылка по нескольким e-mail адресам, разделённым ";" или пробелом. Можно, конечно, сделать несколько экшенов, как я сейчас и делаю, но была бы фича полезна.

Sdelal, v CVS versii uze est'. Adresa nado razdeljat' ";". Toze samoe rabotaet i v rassilke SMS-ov. Esli ochen' hochetsja etu funkcional'nost' v tekushej versii, to mozno zamenit' fail src/server/core/actions.cpp na tot kotorij v attache i peresobrat' server.

prx

Было бы здорово добавить функцию изменения статуса всех дочерних объектов на Managed/Unmanaged.

Alex

2 prx. А что мешает нажать правую клавишу на node или же на всей сети и сказать Unmanaged?

weec

в плане графиков добавьте еще параметры CURRENT, MAX, MIN, AVERAGE под каждый