Индивидуальный параметр "PollCountForStatusChange" для DCI

Started by Anth0ny, September 29, 2008, 12:05:29 PM

Previous topic - Next topic

Anth0ny

Если не ошибаюсь, подобный запрос уже делался.
На всякий случай, напомню.

На текущий момент данный параметр- един для всех без исключения DCI. Т.е. его нельзя настраивать гибко, для каждой DCI в отдельности...

Запрос: Есть необходимость в том, что бы можно было выставлять этот параметр для каждой DCI в отдельности, т.е. чтобы можно было регулировать ситуацию, при которой

а) для одних DCI тонкой настройки не нужно
б) для многих DCI (особенно это касается тех DCI, которые мониторят различные НАГРУЗКИ и ЗАГРУЖЕННОСТЬ аппаратных ресуррсов) было бы ОЧЕНЬ удобно иметь возможность менять этот параметр индивидуально для получения меньшего количества срабатываний на КРАТКОСРОЧНЫЕ всплески нагрузки.

т.е. если (например) мы мониторим нагрузку на CPU, загрузка относительно стабильна, и тут вдруг возникает всплеск активности на 1-2 минуты, то при частом периодическом опросе (если интервал оказался в пределах этого всплеска) мы получаем срабатывание мониторинга. а это не очень удобно.

гораздо правильнее было бы получить срабатывание мониторинга только в том случае, если бы повышенная нагрузка на ресурс была бы зафиксирована не ОДИН раз, на несколько раз, причём подряд.

вот как раз это оченно бы хотелось иметь возможность контролировать.

Victor Kirhenshtein

PollCountForStatusChange - к DCI отношения не имеет (см. например здесь: https://www.netxms.org/forum/index.php/topic,427.0.html). Для решения вышеописанной проблемы сейчас можно использовать average(n) вместо last() в условии threshold'а - хотя это не совсем одно и то-же, как временная мера может использоваться. Я сделаю, что в last() можно будет указывать количество опросов, в течении которых условие должно выполняться, чтобы threshold сработал.

Anth0ny

Quote from: Victor Kirhenshtein on September 29, 2008, 05:04:25 PM
Я сделаю, что в last() можно будет указывать количество опросов, в течении которых условие должно выполняться, чтобы threshold сработал.


да-да-да!
именно это интересует.

прошу реализовать...

Victor Kirhenshtein


Anth0ny

СПАСИБО!
Отличная и очень полезная работа!
Когда ждать релиза 0.2.23?

:)

Victor Kirhenshtein

Quote from: Anth0ny on October 14, 2008, 03:18:38 PM
Когда ждать релиза 0.2.23?

Ja dumaju chto v konce oktjabrja ili nachale nojabrja. Do etogo objazatel'no budet neskol'ko rc versij.