Реализация nxagent.msi для групповой установки через контроллер домена

Started by Sysamin, September 02, 2019, 02:22:03 PM

Previous topic - Next topic

Sysamin

Столкнулся  проблемой: нужно установить nxagent почти на 100 пк, очевидно что вручную это делать крайне не рационально. Поэтому просьба к разрабам: соберите msi пакет под агент, это сильно облегчит жизнь сисадминам и Вам даст +100 к карме)
Большое спасибо!

Victor Kirhenshtein

Мы поизучаем этот вопрос. Я когда-то давно смотрел, довольно сложно было делать msi по сравнению с обычным инсталлятором, поэтому и выбрали InnoSetup. А exe инсталлятор через контроллер домена нельзя напрямую использовать? Еще наверное можно использовать MSI обертки, вроде этой: https://www.exemsi.com/documentation/getting-started/?

Sysamin

Спасибо.
Насколько мне известно в контроллере домена можно использовать только msi пакеты, незнаю почему но .exe нельзя коллективно ставить. Слышал про утилиту psexec она тоже позволяет массовую установку делать но мне субьективно она показалась не оч удобной.
Да, вродь как можно делать обертки. Вчера к слову, через MSI Wrapper запилил  netxms-агент 2.2.17 натупую переконвертировал exe-шник, попробуем групповую установку из под контоллера сделать, если не забуду отпишусь успешно/не успешно.
P.S. Вот ссылка на nxagent-2.2.17-x64.msi, вдруг кому будет интересно https://drive.google.com/open?id=1s6sU0Jrybxqaec0HwP32jKSewO-xgVUx

Всем мир!

zeratyl

В современных реалиях, сомнительно тратить время на создание msi, т.к. много инструментов (Ansible, DSC, WSUS и т.п.) которые просто автоматизируют установку exe пакетов, если exe пакет поддерживает silent установку. Давно уже не задумываемся об этом.

Sysamin

Я тоже обеими руками за автоматизацию. Правда не вкурсе, Ansible из-под Windows Server 2016 поднимается без проблем? За Linux то понятно, оно изначально под него заточено а вот по винде вопрос.
Кто использует Ansible под Win, корректно работает?

zeratyl

Работает, мы используем для управления windows хостами.
Разрабатываем код на рабочих станциях, в зависимости от того у кого какие предпочтения:

  • Ubuntu
  • Windows 10 + wsl