Несколько предложений по расширению функционала

Started by Nem0, November 15, 2023, 09:40:50 PM

Previous topic - Next topic

Nem0

После судорожных камланий по созданию драйверов для тех устройств что есть у меня в зоопарке (QTECH, Gigalink, TPlink, Eltex) понял что можно было бы  добавить к функционалу.
  • Для устройств можно добавить поля для хранения раздельно версий железа, загрузчика, прошивки. сейчас такой возможности нет. В плюсом коде структура содержит только 4 поля, при этом в некоторых случаях длины полей не хватает. 
  • Если в порт коммутатора вставлен модуль SFP то можно добавить новую сущность в базу. Связь по уникальному id интерфейса. В таблицу добавлять полезную информацию по модулю (вендор, модель, серийник, дальность связи и т.д) доступную для извлечения по  SNMP.  Если будет понятно как сохранить данные = добавлять функцию  getSfpModuleInfo можно в драйверы можно постепенно. 
  • Для портов хотелось бы увидеть булевое поле для маркировки транковых портов для последующей  маркировке их в гуевом интерфейсе показывать. Хотя может быть просто списком виланов можно эту же задачу решить. 
  • Добавить возможность группировки портов (в  драйвере устройств это сделать возможно).  Причина видна картинках. Слева железка - справа как она видна в интерфейсе портов (так же видна и в интерфейсе виланов)
  • Было бы не плохо маркировать как то порты - обычный, комбо (это можно уже из пользователсько интерфейса сделать ручками). 
  • Если у нас есть из драйвера устройства распознавание модулей - то можно и линки на картах топологии выделять цветом или иным образом на автопилоте.
  • Топологию в виде карты экспортиовать для подмешивания к документации - очень вкусная фича была бы. Попробую сам написать внешнее решение для ее формирования (как в векторе так и в табличном виде)

Самое сложное и непонятное из этого - все что связано с интерфейсом пользователя. Ну а вдруг?