0.2.23 - когда же наступит счастье?

Started by Anth0ny, July 29, 2008, 04:57:34 PM

Previous topic - Next topic

Anth0ny

Виктор, приветствую! =)

Так как там насчёт 0.2.23?
Увидим до НГ?

Victor Kirhenshtein

Файлы уже лежат на web-сервере. Надо их подписать, посчитать MD5, и тогда будет официальный анонс. Самые нетерпеливые :) могут скачивать неподписанные файлы:

https://www.netxms.org/download/netxms-0.2.23.exe
https://www.netxms.org/download/netxms-0.2.23.tar.gz

Mikhail V. Platonov

Quote from: Victor Kirhenshtein on December 11, 2008, 12:22:12 PM
Файлы уже лежат на web-сервере. Надо их подписать, посчитать MD5, и тогда будет официальный анонс. Самые нетерпеливые :) могут скачивать неподписанные файлы:

https://www.netxms.org/download/netxms-0.2.23.exe
https://www.netxms.org/download/netxms-0.2.23.tar.gz

Ура, спасибо!

Anth0ny


Anth0ny

Несмотря на то что приходило извещение от багтрекера на тему закрытости вот этой проблемы, я снова получил сегодня подобную ошибку...

используется двойной трешолд в такой очерёдности:
(мониторится место на диске)

1) если MB < 1000 = Critical -> иначе Warning
2) если MB < 2000 = Warning -> иначе Normal

мой шаблон:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: рекомендуется проверить состояние параметра "%2"! Текущее значение: %4 (пороговое значение: %3)

при достижении уровня Critical всё прошло нормально.
а вот что пришло при достижении (увеличилось место) уровня Warning:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: рекомендуется проверить состояние параметра "Свободное место на диске T (Хранилище BESR) : (в MB)"! Текущее значение:  (пороговое значение: 0x000002D5)


и почему-то застрял процессинг... получаемое мониторингом значение свободного места уже превысило нужное для перехода в состояние Normal, а условие - не выполняется.... =( (не отрабатывает второй трешолд : если MB < 2000 = Warning -> иначе Normal)

это может быть связано с указанной ошибкой?

Victor Kirhenshtein

А что значит

Quote from: Anth0ny on December 15, 2008, 12:03:09 PM
1) если MB < 1000 = Critical -> иначе Warning
2) если MB < 2000 = Warning -> иначе Normal

?

В явном виде такого нет. Я так понимаю что используется rearm событие? Тогда все понятно - rearm события используют другой набор параметров (см. SYS_THRESHOLD_REARMED), поэтому и получаются странные тексты при подстановке.

Насчет второго threshold'a странно - должен бы отработать. Можно увидеть скриншот конфигурации?

Anth0ny

1) если MB < 2000 = Critical -> иначе Warning
2) если MB < 3000 = Warning -> иначе Normal

=)

это просто упрощённая формула слежения за диском (свободное место).

имеется в виду следующее: см. скрины

мониторим объём свободного места на диске. используем 2 порога: критический Critical (по достижении 2000 МБ) и предупредительный Warning (по достижении 3000 МБ). именно в таком порядке, что бы больший объём не перекрывал и не блокировал процессинг меньшего объёма на диске (чтобы трешолд меньшего объёма процессился раньше большего).

1) если DCI "Disk.Free(С:)" получает при опросе значение меньше или равно 2000 - значит запустить процессинг для события "DISK_CAPACITY_CRITICAL" и пометить DCI как "Critical".

Ждём, пока объём свободного места не станет меньше или равен 3000МБ, НО больше 2000.

Если это произошло, т.е. свободного места стало >2000 но <3000, то, согласно "When condition becomes False again ...", то мы генерируем событие DISK_CAPACITY_WARNING

С учётом того, что это было именно критическое событие (хуже некуда), то скорее всего если свободное место стало меняться в лучшую сторону, то оно не сразу достигло нужного объёма (больше 3000). А значит я использую (конечно - для подстраховки, ведь место на диске может быть очищено сразу настолько, что его станет больше 3000. данный переход от Критики к Варнингу а не к Нормалу- именно подстраховка) следующее по убыванию по тяжести состояние (пропуская промежуточные) - DISK_CAPACITY_WARNING.

второй трешолд сделан для того что бы очистить состояние DCI (перевести в Normal) сразу, как только свободного места станет >3000.

2) если DCI "Disk.Free(С:)" получает при опросе значение меньше или равно 3000 - значит запустить процессинг для события "DISK_CAPACITY_WARNING" и пометить DCI как "Warning".

Ждём, пока объём свободного места не станет больше 3000МБ.

Как только объём свободного места превысит пороговые (для Warning) 3000 - то переводим DCI в статус Normal.

Как-то так.

Victor Kirhenshtein

Ну, DISK_CAPACITY_WARNING действительно стоит как rearm событие для первого threshold'a - это неправильно. Ну или надо учитывать, что у него параметры другие. Есть ведь второй threshold - там он стоит как activation событие - там он пускай и срабатывает.

Кстати, еще почему плохо использовать rearm event - например, значения изменяются так: 5000 1500 4000. На втором значении threshold сработает и пошлет DISK_CAPACITY_CRITICAL. На 3 - выключится, и пошлет DISK_CAPACITY_WARNING - поскольку это его rearm событие - но хотелось то warning получить только если значения меньше 3000!

Т.е. правильный вариант - генерировать DISK_CAPACITY_WARNING только во втором threshold'e, и на оба поставить одинаковый rearm event.

Anth0ny

=) благодарю за разъяснение

т.е. если я правильно понял, то как "реарм"-событие нужно в обоих трешолдах поставить DISK_CAPACITY_OK?

Victor Kirhenshtein