1.2.17 & 2.0-M3 SNMP

Started by Alex, January 20, 2015, 02:01:16 PM

Previous topic - Next topic

Victor Kirhenshtein

Проблема в том, что это устройство использует нестандартную индексацию интерфейсов. По стандарту ветка .1.3.6.1.2.1.2.2.1.2 (ifTable) должна индексироваться через ifIndex, это один integer. В данном случае у нас два значения:

.1.3.6.1.2.1.2.2.1.2.6270.2 [STRING]: TB006270 eth1

здесь индех 6720.2. Сервер берет 2 как индекс интерфейса, но он потом повторяется с другим значением предпоследнего индекса. Поэтому и пересечения. Единственный вариант - сделать драйвер для таких устройств - правда все равно могут быть проблемы с опросом статусов интерфейсов - поскольку сервер будет подставлять индекс интерфейса в стандартные OID'ы - а устройство судя по всему ожидает вот этот двойной индекс.

Alex

А нельзя ли как-то убрать проверку двойного индекса?

Alex

Интереса ради только что добавил данный шлюз в Cacti. Так вот там нет таких проблем с построением индексов для мониторинга. Cacti выдал все интерфейсы, которые есть на оборудовании с названиями нормально.

Вопрос, можно ли решить данный вопрос как-то в NetXMS или это гиблое дело и я могу забыть об этом?

Спасибо заранее.

Victor Kirhenshtein

Cacti насколько я помню не интерпретирует полученные OID'ы, просто берет хвост после базового для индексации. В NetXMS instance discovery скажем тоже будет работать. Проблема именно в создании объектов интерфейсов - там сервер рассчитывает на стандартный MIB. Решить это можно только добавлением поддержки таких устройств в ядро (т.е. сделать помимо/вместо индекса некое новое свойство интерфейса - суффих в ifMIB, или сделать поддержку составных индексов). А что это за производитель и устройства? В их поддержку нельзя обратится на тему ошибки в реализации стандартного миба?

Alex

Оборудование называется Telcobrdige (http://www.telcobridges.com/). Я конечно попытаюсь им заявить о данной трудности, но боюсь это займет очень длительный срок в реализации. Поддержку имен интерфейсов в прошлый раз они делали для нас 1,5 с лишним года (( Т.е. для них это minor задача. И вопрос еще в том, как лучше им это объяснить.

Victor Kirhenshtein

А можно будет организовать мне read-only SNMP доступ на какое-то такое устройство?

Alex

В принципе попытаться можно. Нужен только IP-адрес Ваш для добавления в firewall. В личку?

Victor Kirhenshtein

Отправил адрес в личку. Смогу заняться в понедельник-вторник думаю.