Автономная работа агента

Started by kozlov_ao, July 15, 2009, 01:05:44 PM

Previous topic - Next topic

kozlov_ao

Если ли возможность автономной работы агента?
Поясню. Нужно с хоста (агент) А пинговать раз в 5 минут хост (сервер) Б, и если пинг отсутствует, выполнять какое-нибудь действие. Например рестарт сервиса.
Это возможно?

Victor Kirhenshtein

Такую схему можно сделать только при помощи скриптов. Есть утилиты, которые позволяют обращаться к агенту (nxget, nxaction, etc.), можно сделать скрипт, который скажем по cron'у запускается, делает ping (командой ping или через агент), и выполняет нужные действия. А почему обязательно автономная работа нужна? Сервер ведь тоже может проверять, что хост А видит Б, и если нет, то выполнить действия где надо.

kozlov_ao

Дело в том, что у меня в нескольких филиалах в качестве серверов стоит винда (будь она не ладна), а в качестве vpn-софта используется openvpn (он кроссплатформенный). В случае сбоя инета, openvpn сам поднимает канал заново, но только 2-3 раза, а потом висит до перезагрузки сервера или службы его службы. Вот сижу думаю....через агента такую передергивалку сделать, или стандартным планировщиком+.bat файл, вот тока последним я не очень-то доверяю. :(

Anth0ny

Автономная работа Агента была бы ОЧЕНЬ полезна. Я уже просил нечто подобное реализовать...
Можно будет реализовать архитектуру обращений не "Агент с данными"->"Сервер" (как сейчас) а "Сервер за данными"->"Агент с данными" (как например делает SNMP).

И тогда пропадёт проблем невозможности ставить Агента на внешние сервера, для которых сервер NXMS просто не виден.

kozlov_ao

Тоже неплохо... но для этого чувствую надо будет перелопачивать все что уже сделано.
А вот возможность какой-то автономии, как мне кажется к сильным изменениям не приведет.. (мое мнение)