PUSH HP SIM

Started by Svlel, January 15, 2014, 05:24:25 PM

Previous topic - Next topic

Svlel

Доброго вечера.

Такой вот вопрос:
Имеются сервера HP (разнообразные). Для доступа к сенсорам (температура, состояние БП итп) на каждом установлен HP SIM agent.
На одном из хостов сети развернут NetXMS сервер.

Все работает, информацию получает, алерты генерируются, уведомления отсылаются. Но есть одно но:
сервер NetXMS инициализирует опрос сенсоров удаленных серверов HP по SNMP с определенным интервалом...

Вопрос как в этом случае настроить обращение со стороны клиента? Доступ к сенсорам возможен только с использованием HP SIM агента.
С ходу в голову пришло два варианта:
1. Возможно ли настроить агент NetXMS на периодический опрос состояния сервера на котором он установлен, с последующей отправкой уведомления на основной сервер NetXMS, в случае обнаружения проблем?
2. Каким либо образом настроить сам HP SIM agent на отправку подобных уведомлений? Возможно кто либо настраивал подобную систему и может дать подсказку?

Svlel

#1
День добрый, немного покопавшись, настроил ловушку snmp, и HP SIM аgent на отправку данных в эту ловушку.
Это в принципе то, что надо.
Вопрос: есть ли где нибудь развернутый мануал по работе NetXMS с ловушками?

Svlel

#2
Разобрался.
Но столкнулся с вот такой ситуацией:
В ловушку отсылается всё что требуется. Можно прописать правила итп. Тут всё в порядке.
НО. По непонятной причине теперь не работает mib explorer ни на одну ноду. Соответственно и data collectors тоже, кроме status - он работает нормально.

PS: Лапы вытащишь, хвост завязнет...

Svlel

Все работает. С чем было связано, так и не удалось понять. Просто заработало через некоторое время.

Svlel

Наверно глупыми вопросами уже утомил, ну да мне по рангу (newbie) положено  ;)

Вопрос в продолжение темы.
Ловушки настроены, и встал вот такой вопрос:
Дело в том, что к примеру, различные сервера HP (различных поколений), скидывают в ловушку трапы с одинаковым OID, как пример:
.1.3.6.1.4.1.232.0.6048 - уведомительное
.1.3.6.1.4.1.232.0.6050 - критическое

А вот непосредственно OID сенсоров, выполняющих одну и ту же функцию, может различаться. Как и выдаваемые ими значения.

Вот попробовал реализовать подобное, приведу пример как я это сделал:







Вопрос - правильно ли?

Victor Kirhenshtein

Я не знаю какие значения могут принимать эти OIDы, а так с точки зрения конфигурации все выглядит правильно.