Где можно хранить дополнительную информацию.

Started by vitabios, October 18, 2016, 08:18:56 AM

Previous topic - Next topic

vitabios

Добрый день!

К примеру: добавил я узел - сервер. Хочу добавить ему инвентарный номер, адрес расположения или еще какую то статическую информацию, которую не получить мониторингом, чтобы потом её можно было выводить на картах и дашбоардах.
Как это лучше реализовать? Сейчас я сделал в виде заглушек, но может есть более рациональный способ?

И попутно вопросы:
1. Для чего вообще метрика "Заглушка"?
2. Для чего нужны производные атрибуты в свойствах узла? Можно ли их использовать для таких нужд, или они для другого предназначены?

Спасибо!

Victor Kirhenshtein

Добрый день,

для всякой доп. информации предназначены произвольные атрибуты. Их можно использовать в скриптах, сообщениях, и т.д.

Метрика "Заглушка" (Dummy) используется когда реальные данные получаются в transformation script - по сути используется просто как таймер. Но в последних версиях в таких ситуациях лучше использовать тип параметра "скрипт" и явно указывать скрипт для сбора данных.

vitabios

Спасибо. А как их вывести на Dashboard или в метрику? не совсем понял.

Victor Kirhenshtein

В скриптах можно получить доступ через функцию GetCustomAttribute, в сообщениях - через макрос %{attribute}. На дашборд напрямую вывести нельзя, надо делать метрику.

vitabios

Спасибо. Попробую через метрику скрипта.