Скорость интерфейса в процентном соотношении

Started by doncelab, July 12, 2013, 10:43:32 AM

Previous topic - Next topic

doncelab

Здравствуйте. На вкладке интерфейсов можно быстро создать DCI, но они создаются в битах секунду, а можно ли где-то прописать что бы создавались еще 2 DCI которые будут опрашивать скорость интерфейса и и использоваться в расчетах на определение загруженности канала в процентном соотношении. А то приходиться щас все вручную создавать DCI для опроса скорости интерфейса раз в 5 минут, потом создавать DCI для расчета скорости в процентном соотношении, в трансформатион скриптах брать скорость интерфейса и производить расчеты.

kozlov_ao

Я делаю так:
Создаю DCI "быстрым методом" в байтах (он создает только в байтах) и использую дельту.
Потом в созданных DCI (входящий и исходящий), меняю тип данных на Float и применяю TransformationScript:

sub main(){
curr_bit=$1 * 8;
allow_bit=GetCustomAttribute($node, "WAN1 Speed Out, Mbps") * 1000000;
usage_ch=curr_bit / allow_bit * 100;
return usage_ch;
}

При этом, в свойствах у ноды, прописаны Custom Attributes:

  • WAN1 Speed In, Mbps
  • WAN1 Speed Out, Mbps
Это значения которые гарантирует провайдер, указываются в мегабитах. На выходе получишь загрузку канала в %.

doncelab

Я знаю как их делать. Проблема у меня в том что у меня каналов сотни и большинство из ни потоки E1 в которых могут отваливаться некоторые таймслоты при работах на линиях. Т.е если я задам вручную то скорость при авариях будет не правильная, вот поэтому и приходиться создавать еще один DCI который опрашивает скорость которая уже будет фигурировать в расчетах.

kozlov_ao

Оборудование SNMP поддерживает? отдает реальную скорость подключения (а не 10, 100, 1000Мбит/с)?

kozlov_ao

Еще раз вдумчиво вопрос прочитал... нужно чтобы создавались еще 2 DCI автоматом?

doncelab

Да верно, на оборудовании оно автоматически устанавливается зависимости от канальных интервалов. Мне нужно что бы еще создавались дополнительно DCI скорости интересов и использовались в расчетах. Т.е. что я хочу чтобы в интерфейсах нажал на создать DCI  и там выбрал в процентном соотношении, а оно все само подставит что нужно

kozlov_ao

Гм... а что мешает создать необходимые DCI и конвертнуть их в шаблон, который потом применить к нужным нодам?

kozlov_ao

Есть еще вот это: http://wiki.netxms.org/wiki/NXSL:CreateDCI , возможно то, что может помочь. Но как это применить для DCI, которые только создаются незнаю...