Добавить для мониторинга свой параметр

Started by djaksons, July 25, 2012, 10:01:17 AM

Previous topic - Next topic

djaksons

Спасибо сделал так. п.с. может кому пригодится.









Создаем собственные eventы один для аварии другой что все нормально





Немного не догнал как вставить в message параметры и откуда они берутся - кто их генерит?

Потом снова открываю в Data Collection Configuration мой параметр и добавляю eventы




Не понятен смысл/роль поля Samples
Создаю политику для eventов
Долго искал как создать новую запись (автор хоть кнопку вверху добавил бы)
кликаем на какой-нибудь политике и в выпадающем меню выбирает вставить выше/ниже = тогда создается новая запись



Ну а далее создаем политику для аварии и другую политику для срброса статуса аварии







Ну вот пока все что я наваял - проверял РАБОТАЕТ!
Хотел мониторить время работы от батарей но в программе нет переменной такого типа



Очень хотелось бы отсылать смску когда осталось 10минут работы от батарей.

SKYnv

QuoteХотел мониторить время работы от батарей но в программе нет переменной такого типа

есть, настройте на упснике отправку снмп трэпов, а в netxms их обработку и все. На днях буду подобное делать. Прикручивать упсники к мониторингу...

djaksons

Quote from: SKYnv on July 26, 2012, 10:41:19 PM
QuoteХотел мониторить время работы от батарей но в программе нет переменной такого типа

есть, настройте на упснике отправку снмп трэпов, а в netxms их обработку и все. На днях буду подобное делать. Прикручивать упсники к мониторингу...
Зачем напрягать УПСники ну эта прога все снимает, ведь walk хорошо делает в частности этот параметр, ведь разработчикам труда не составит впихнуть перемененную данного типа.
Я за унифицированность меньше логики на устройствах. Завтра вышел из строя = поставил другой, ИП поменял и все ведь проще? А мониторинг как работал так и работает.(ИМХО)

У меня еще вопрос: я отключил Discovery так как он при каждом проходе меняет название объекта на оригинальное(полученное) из этого вытекает:
либо как при discovery запретить менять название объекта
либо как: вручную добавить устройство в нужную подсеть без discovery




п.с. Если нужно могу в картинках описать подключение GSM модема(vSphere 5) и отправка сообщений по нему и через e-mail - УЖЕ прикрутил.

Всех сегодня с праздником!

Victor Kirhenshtein

Quote from: djaksons on July 25, 2012, 10:01:17 AM
Хотел мониторить время работы от батарей но в программе нет переменной такого типа

Имеется ввиду TIMETICKS? Это обычный unsigned integer. Поставьте соответствующий тип в DCI, и все будет собираться корректно.

djaksons

Quote from: Victor Kirhenshtein on July 27, 2012, 10:15:31 AM
Quote from: djaksons on July 25, 2012, 10:01:17 AM
Хотел мониторить время работы от батарей но в программе нет переменной такого типа

Имеется ввиду TIMETICKS? Это обычный unsigned integer. Поставьте соответствующий тип в DCI, и все будет собираться корректно.
да спасибо я такой вариант не пробовал. Заработало!
Ну все понеслась.