Добавить для мониторинга свой параметр

Started by djaksons, July 23, 2012, 08:05:47 PM

Previous topic - Next topic

djaksons

Здравствуйте!
Пытаюсь добавить свой параметр для мониторинга, но при добавлении любого MIB (выбранного из предлагаемого дерева) выскакивает ошибка
Status of DCI 279 (SNMP: .1.3.6.1.4.1.318.1.1.10.2.3.2.1.4) changed to UNSUPPORTED

Может что я не так делаю? Пробую на доступность параметров в других MIB браузерах - все ОК!

Порядок таков: выбираю девайс из списка найденных-Data Collection Configuration-New Paramert

Получаю ошибку. Что я делаю не так?

И еще где можно подробнее почитать как добавлять нужные параметры для мониторинга.
Спасибо!

kozlov_ao

Сделай Walk и посмотри, отдает ли железка ответ по нужному OID. Если нет - то просто не судьба...

djaksons


kozlov_ao

тебе надо дополнить то, что ты написал.. обрати внимание:
В Walk'е как написано, и как у тебя..
У тебя .1.3.6.1.4.1.318.1.1.10.2.3.2.1.4
В SNMP браузере .1.3.6.1.4.1.318.1.1.10.2.3.2.1.4.1
.1 - это так называемый instance... он указывается всегда, может быть не .1 а .23 например... все зависит от параметра.
Например когда данные сдираются для сетевых интерфейсов, коих несколько в одной системе, таких инстансов будет несколько.
В твоем случае это просто .1

kozlov_ao

PS: "Пробую на доступность параметров в других MIB браузерах - все ОК!"
все браузеры, NetXMS в частности делают Walk, если не указано что конкретно сдирать...

djaksons

Спасибо! Вы были правы - это косяк проги что она подставляет другое значение OID значения из дерева.
Все заработало!

Продолжаем:
Подскажите как теперь мне определить пиковое значение? для данного параметра чтобы срабатывало событие.
Ну или подскажите ход действий.

kozlov_ao

"это косяк проги что она подставляет другое значение OID"
это не косяк. она подставляет путь до счетчика, а объект (инстанс) счетчика указываете Вы. Это совершенно нормальное поведение.

Подскажите как теперь мне определить пиковое значение? для данного параметра чтобы срабатывало событие.
Ну или подскажите ход действий.

1. Создаете Tresholds.
2. Указываете пороговые значения
3. Выбираете Event
4. Создаете для выбранного Event правило в Policy Rules

Victor Kirhenshtein

Хорошее описание по добавлению параметров получилось. Поставил как отдельный топик.

SKYnv

Quote from: Victor Kirhenshtein on July 26, 2012, 10:07:21 PM
Хорошее описание по добавлению параметров получилось. Поставил как отдельный топик.
НУ тогда явно напрашивается раздел Best Practices или Tips and Tricks

Victor Kirhenshtein

Quote from: SKYnv on July 26, 2012, 10:30:47 PM
Quote from: Victor Kirhenshtein on July 26, 2012, 10:07:21 PM
Хорошее описание по добавлению параметров получилось. Поставил как отдельный топик.
НУ тогда явно напрашивается раздел Best Practices или Tips and Tricks
Скорее wiki, но там русского раздела еще нет...