Помогите с мониторингом по SNMP

Started by Net27, June 03, 2009, 08:30:32 AM

Previous topic - Next topic

Net27

Требуется мониторить сетевое оборудование по SNMP V1. Под WIN XP на машину благополучно установлены NetXMS сервер и агент, MySQL. Отрихтованы и благополучно скомпилированны нужные  для оборудования мибы в общий миб файл. В WIN XP доустановлен SNMP компонент. Сервер и консоль работают. Требуемые хосты в Object Browser консоли NetXMS видны, Status NORMAL.
Дальше туго - сам мониторинг  не работает. В Data Collection создаю новый DCI, выбираю нужный OID. Но при нажатии кнопки Get - ошибка "Cannot get parameter: Requested data collection item is not supported by agent". Данная ошибка при любом агенте - Agent SNMP и NetXMS Agent. Walk нормально, выдает значения. Соответственно в Data Collection все чисто, кроме Status.
Господа, подскажите новичку где и что надо еще прописать в конфигах и т.д.

Anth0ny

я может и не прав, но это по-моему баг и тянется он уже с ооочень давних пор. я смирился и не обращаю внимания.
потому что в целом подсистема SNMP-опросчика работает вполне адекватно.

не обращай внимания на то что вместо get работает walk. это по сути ничего не меняет. единичное значение всё равно можно без проблем получить.

что именно не получается получить? сторонней программой нужный OID и его значение видишь?

Net27

Сторонними SNMP утилитами и браузерами оборудование опрашивается по нужным OIDам нормально. NetXMS тоже командой WALK получает ответ. Я главного пока не понял - как запустить статистику  требуемых значений. Хосты видны, мибы влил, БД работает. Думал дальше все элементарно - укажи что опрашивать у хоста (OID), с какой периодичностью и куда складывать - параметры DC. Все указал, отключил файервол, выставил версию SNMP. А статистики нет (кроме статуса). Что не доделал? Никак не пойму...

Victor Kirhenshtein

Prishlite pozalujsta screenshot'i togo, chto vidaet walk, i konfiguracii DCI.

Net27

Вроде получилось, просто сразу не понял как в ней лошадь запрягать. Оборудование телекомуникационное, каждая нода состоит из нескольких интерфейсов. Кликнул ПК мышки по интерфейсу, затем "Create DSIs for....", предложили создать несколько стандартных счетчиков (датчиков, запросов). Дальше в DC переделываешь любой стандартный счетчик (датчик, запрос) в нужный с требуемым OID. Только ВАЖНО  в конце OID ставить еще номер мониторимого  порта: .....7.1.322002.
Большое спасибо всем, программа нормальная. Не пришлось накручивать апачей и пхп.а потом с этим пхп мудрить чего-то....(к первоначальной задаче не добавляется еще куча попутных проблем).

Anth0ny

Согласен. NetXMS- один из самых понятных и адекватных систем мониторинга. Всё остальное настолько запутано, что... мда.
Я пользуюсь системой с версии 2.19. И весьма доволен её работой. Есть конечно недочёты, но они в целом картины не портят =).

Жаль только, что в документации по системе напрочь отсутствуют примеры настроек и скриптов =), ну да для этого и существует форум. Понадобилось- спросил. И огромный респект разработчикам за оперативность и оказанную помощь.

Net27

Осмельсь продолжить, господа, подскажите что и как сконфигурить дальше в  NetXMS и  БД для экспорта автоматом возвращаемых значений от SNMP OID-ов в MySQL?
Из Data Collection вручную через экспорт понятно, а как дальше автоматом в БД или где эти значения там искать?
В мускуле создана 81 таблица, актуальна наверное idata_id с id ноды, но там только один счетчик (датчик, сенсор) item_id созданный  по умолчанию, как туда вставить остальные?

Anth0ny

не уверен что понял вопрос правильно... но...

ты хочешь сохранять результаты запросов к OID'ам в базу? а разве они по умолчанию не сохраняются в историю значений DCI?
по сути SNMP DCI ни чем не отличается от стандартного DCI с запросом к Агенту. всё та же механика.

Net27

До этого работал с другими системами мониторинга сети - SNMPc, PRTG в них данные момониторинга периодически сохраняются в файле(лах) в указанном месте.
В NetXMS пока вручную экспортирую из консоли: Data collection >> Export data после ПКМ на выбранном датчике(счетчике, сенсоре) и экспорт. Но по логике статистика с датчиков (счетчиков, сенсоров) как-то должна быть в мускуле. К сожалению  опыта по части БД не имею. В структуре БД созданы таблицы idata_xx c id мониториемых хостов, но item_id в них только один. Видимо надо где-то что-то прописать (указать) чтобы там появились нужные item_id? К сожалению хелпа нет, на форуме пока ответа не нашел.
История значений DCI - Last DCI values - Show history?

Victor Kirhenshtein

Vse sobrannie dannie hranjatsja v SQL baze v tablicah idata_xx. Est' topic na anglijskom, v kotorom obsuzdalas' struktura bazi: https://www.netxms.org/forum/index.php/topic,485.0.html. Samaja prostaja vesch' - dlja togo chtobi poluchit' dannie po konkretnomu DCI naprjamuju iz bazi, nado znat'  node id i dci id, i sdelat' zapros

SELECT * FROM idata_node_id WHERE item_id=dci_id