Вопрос: шаблоны

Started by Anth0ny, January 12, 2009, 10:40:31 AM

Previous topic - Next topic

Anth0ny

Возник такой вопрос: а как вывести отслеживаемую ноду из под действия Шаблона? Можно просто удалить ноду в контейнере Шаблона?

Victor Kirhenshtein

Удалять нельзяб это будет именно удаление ноды вообще. Надо выбрать шаблон, right click -> Unbind, и выбрать ноду которую хотим вывести.

Anth0ny

ой.. да-да-да... точно.
моя невнимательность.

:-X

Anth0ny

последний вопрос по шаблонам: как сделать так, чтобы любая перенастройка в шаблоне не вызывала перезапись кастомных настроек на подчинённых шаблону нодах?

поясню: ЕСЛИ есть шаблон А, который содержит DCI № 1, 2 и 3 и применён к нодам Б и В, и если я на ноде Б отключу DCI № 2 (мне на этой ноде Б именно ЭТОТ единичный DCI не нужен, вместо него я использую похожий, но немного изменённый, назначенный напрямую ноде), ТО ЕСЛИ я поменяю ЛЮБУЮ настройку в шаблоне А, этот Шаблон опять автоматически применится ко всем подчинённым нодам и ВКЛЮЧИТ отключенный мной DCI № 2 (чего мне совсем не нужно).

можно это как-то предотвратить?

Victor Kirhenshtein

Нельзя - в этом смысл шаблона. Можно вынести DCI Nr. 2 в отдельный шпблон и накладывать его только туда, где он нужен.

Anth0ny

тогда такой вопрос...

а нельзя ли будет в будущей версии применить такой алгоритм: добавить в Шаблон 2 новые функции

1) одна ведёт себя аналогично удалённому редактированию конфига агента и СПРАШИВАЕТ такое же подтверждение, прежде чем применить новые шаблонные настройки (отказ, только сохранить, сохранить и применить)
2) вторая показывает окно и позволяет в этом окне выбрать ноды, к которым будет (или НЕ БУДЕТ, радиосвич типа "Применить ко всем кроме этих" или "Применить только к этим") применён шаблон (выбор, например, чекбосами).

это так, мысль на будущее.
кстати.. чем больше смотрю на Шаблоны, тем больше они мне по поведению напоминают Политики. всё таки шаблоны себя несколько иначе должны вести, а тут- вполне такие настоящие Policy.

:)

Victor Kirhenshtein

Quote from: Anth0ny on January 13, 2009, 04:01:33 PM
это так, мысль на будущее.
кстати.. чем больше смотрю на Шаблоны, тем больше они мне по поведению напоминают Политики. всё таки шаблоны себя несколько иначе должны вести, а тут- вполне такие настоящие Policy.

Pohoze, nachat' nado s opredelenija chto takoe shablon i chto takoe politika :)

Anth0ny

=) не вопрос.

шаблон - единоразово (только 1 раз) применяемые к ноде настройки DCI (оптимально- на стадии создания новой ноды)
политика - шаблон (набор шаблонов), работающий в режиме реального времени, когда в случае изменения вводных в шаблоне (шаблонах) эти изменения незамедлительно применяется (реплицируются на) ко всем подчинённым данной политике нодам.