SNMP: странное поведение DCI

Started by Anth0ny, August 11, 2008, 02:41:25 PM

Previous topic - Next topic

Anth0ny

Наткнулся на странность:

есть маршрутизатор (cisco) с 4мя интерфейсами.
задача - мониторить загрузку канала (in\out) на двух интерфейсах (local & inet).

для проверки создал на интерфейсе Inet:

1) создал 2 Event'а: SYS_BANDW_OK (Normal) и SYS_BANDW_WARN (Warning), задействовал их в Event Processing Policy.

2) создал DCI для Inet-интерфейса:
ifInOctets (.1.3.6.1.2.1.2.2.1.10.3)
ifOutOctets (.1.3.6.1.2.1.2.2.1.16.3)

Data type = Unsigned Integer

При создании DCI на интерфейсе использованы значения:
"Inbound traffic", "Delta Value"
"Outbound traffic", "Delta Value"

выставил для обоих OID'ов параметр Threshold (для проверки) в 10000 (greater than 10000 -> SYS_BANDW_WARN). всё остальное (то, что создалось в процессе)- по дефолту.

В настройках DCI, во вкладе "Transformation" стоит "Average Delta per Second"

странность вот в чём: при первом срабатывании всё верно, определяется что текущее delta-значение больше порогового. и запускается событие SYS_BANDW_WARN.

НО если выбрать этот Alarm и нажать Terminate, то повторно превышение нагрузки не обнаруживается! Хотя опрос точно идёт (данные приходят) каждую минуту и каждый раз получаемое значение сильно больше порогового.

Не понимаю, в чём проблема... =(
Почему если в обычном случае с серверами после прерывания при повторном опросе Событие снова активируется (или я не прав?), то здесь всё как-то не так? Не происходит повторная активация События. Как будто где-то старый статус сидит, не до конца удалённый...

Или же Terminate нельзя таким образом использовать?

Сейчас наткнулся на то, что уже и на обычном сервере если сделать Аларму Terminate то повторно Аларм уже не активируется.... =(. раньше вроде само повторно активировалось... а теперь перестало.

Как в таком случае мне поступить?

Объект в мониторинг добавлен, получен Аларм, я его прервал вручную  (terminate) и теперь Объект не реагирует когда его Threshold должен сгенерировать новый Аларм...

Прошу помочь разобраться...

Anth0ny

не понимаю =(

версия старая, 0.2.21

раньше вроде как безотказно действовал метод такой проверки:

сделал DCI, указал в Threshold размер порога (такой чтобы точно получить аларм) и формулу сверки, получил аларм, терминировал (Terminate) аларм, подкрутил размер порога (попрежнему такой чтобы получить аларм при следующем цикле опроса), снова получил аларм, снова терминировал, выставил окончательный размер порога и всё, DCI начинает работать так как настроено.

а сейчас почему-то после терминирования перестал получаться аларм. чтобы я ни делал.
даже если условия порога однозначно TRUE, всё равно ничего не работает... =((
событие повторно не обрабатывается.