статус узла "?"

Started by sergey_t, January 20, 2021, 10:58:01 AM

Previous topic - Next topic

sergey_t

Привет.

помогите определить что это и как мне нормально определить статус узла.

Filipp Sudanov

Статус узла определяется статусом его интерфейсов, алармов (если они есть) и могут быть еще DCI, у которых стоит галочка, то значение этого DCI управляет статусом.

Вопросик - это статуc UNKNOWN. Тут он у интерфейсов и от них унаследовался на узел. У интерфейса статус UNKNOWN может быть, когда netxms не может определить статус - нет связи по SNMP и одновременно с этим невозможно пропинговать интерфейс (например, у интерфейса нет IP адреса).

sergey_t

это все понятно, но как мне заставить систему читать только то что мне надо ?
это голосовой транковый шлюз eltex smg1016m и то что мне в нем надо прочитать я знаю.

Filipp Sudanov

Если вы не хотите, чтоб какие-то из интерфейсов влияли на статус, можно например их вообще не создавать - в Hook::CreateInterface добавить скрипт, который для этого типа устройства и для определенных имен интерфейсов вернет false.

Или если это не то, что вы хотите, то расшифруйте, что значит "читать то, что мне надо".

sergey_t

ок, спасибо за наводку, тут разобрался.

andrey_D

Создал узел, при опросе узла он находит сетевой интерфейс "Found new interface "0"" но статус интерфейса "?" и не меняется. Узел доступен, данные по SNMP получаю.
Создаю вручную интерфейс указываю IP адрес маску стаутус нормальный, но при опросе узла интерфейс удаляется и создается снова "Found new interface "0""

Filipp Sudanov

#6
Попробуйте на момент опроса узла поставить 6 уровень отладки на сервере (Tools -> Server console, там "debug 6", по окончании "debug 0"). Создайте интерфейс внучную, сделайте опрос и покажите лог сервера.

На закладке Object Details - Overview что записано в поле "Driver"?

andrey_D


Filipp Sudanov

Ок, присылайте лог сервера. Можно в форумную личку.

andrey_D

Подскажите как правильно снять  лог сервера?
Можно это сделать из консоли (в web приложении самого netxms)?

Filipp Sudanov

Имя лог файла задается в конфиге сервера - netxmsd.conf. Под линуксом это обычно /var/log/netxmsd

В клиенте зайти в Tools -> Server Console. Там дать команду
debug 6
сервер перейдет на 6 уровень отладки. В лог при этом будет сыпаться очень много строк.
Выполнить опрос и дать команду на уменьшения уровня отладки
debug 0

Еще там есть команда logmark, она добавляет в лог "******* MARK *******". По этим отметкам удобнее искать, какая часть лог файла нужна.