Menu

Show posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.

Show posts Menu

Messages - QWEasd

#1
а где будут храниться контактные данные пользователей, в скрипте, БД или файле?
а где будут храниться IP тоже в скрипте?
а кто будет сопровождать эти скрипты и данные пользователей ?
а если хостов 500 штук и несколько десятков пользователей для оповещения?

"могу конечно написать под вас конкретную реализацию, но мне честно говоря лень."

представляете мне тоже лень, в Centeron все работает из коробки, без каких либо скриптов-костылей

на вкладке properties for <user> даже нет таких свойств - phone number, email

Понятно что есть какой то способ для реализации логики другой системы управления. Это и будет решающим значением для внедрения новой системы мониторинга.
Скрипты требуют квалификации, да и действительно лень уже что то допиливать
Или это философия NetXMS?
#2
Ссылка из другой ветки. Если такой функциональности нет, то вот и реализуете :)

https://www.netxms.org/forum/oe-oo/aka-sms-amam-ee-gammu-smsd/
#3
тема не раскрыта
как(и где) заводить учетки админов,пользователей и т.д. с параметрами email + номер телефона?
как привязать рассылку оповещений на события по конкретному хосту конкретному пользователю?

Как все происходит в Centreon
1. создаю notification с именем "host-notify-by-SMS" которое выполняет команду /usr/bin/ssh -l nagios 10.10.10.10 ' gammu-smsd-inject TEXT $CONTACTPAGER$ -text "Alert $HOSTNAME$ is $HOSTSTATE$ $DATE$ $TIME$ " '
2. завожу учетку у которой есть поля содержащие в том числе поле к которому можно обратиться по переменной $CONTACTPAGER$ + в "Host Notification Commands" для создаваемой учетки задаю команду созданную в п.1.
3. завожу хост, у хоста есть "Linked Contacts" в котором указываю учетки из п.2.  Задаю событиия хоста Down,Unreachable,Recowery,Flapping для генерации уведомлений на них.

Все! СМСки полетели нужным людям в зависимости от IP адреса. как такую связку реализовать в netxms?

PS
По всей видимости для понимания вопроса - нужно почитать доку на nagios,centreon.
#4
подключился. СПС
#5
задал в агенте который на телефоне необходимые параметры IP,username,password (username,password админкие которыми захожу с консоли). Агент андроида при подключении пишет access denied

в логах сервера при этом
[07-Feb-2013 17:56:38.341] [MDSN-0] Mobile device object with device ID "353966050600936" not found
[07-Feb-2013 17:56:38.347] [MDSN-0] RecvNXCPMessageEx failed (0)
[07-Feb-2013 17:56:38.347] [MDSN-0] Session closed

как это лечиться?
#6
в связи с этим два вопроса

1. Использую нагиос с конфигурилкой centreon. Элементарно добавляю учетки админам завожу их емайлы и телефоны. далее их контакты в зависимости от кучи параметров используются для отправки им оповещейний. Как аналогично сделать в NetXMS, чтобы по возникновению события подписчикам ушло SMS сообщение?
2. Несколько лет пользую gammu-smsd. SMS ки рассылает nagios путем вызова команды на удаленном сервере  (на котором работает gammu-smsd) через ssh
Как такое сделать в NetXMS? т.е. в нагиос по событию вызывается любая консольная команда с передачей переменных (в случае СМС вызывается sms-injector c контактным номером телефона и описанием события).