расширение функционала консоли управления

Started by Laguna_x, February 20, 2015, 05:37:49 PM

Previous topic - Next topic

Laguna_x

World Map:
- добавить возможность размещения на мировой карте карт сети (в виде области или картинки). при наведении выдача краткой информации (список объектов/прочая информация), двойное нажатие/одинарное нажатие - открытие карты в отдельном окне; между сетевыми картами - возможность устроения связей

Базы данных:
- устроить возможности связи между базами данных (соединение интерфейсов из разных баз, ссылки между базами).

Общие:
- добавить возможность использовать несколько разных баз данных в одном окне консоли (для использования на разных объектах, на которых имеются схожие конфигурации сети, но при этом есть некоторые отличия)

Всё это устроить в виде единого рабочего пространства. Точно структура работы пока еще в голове не уложилась, но некоторые мысли выложил здесь.

Victor Kirhenshtein

Про world map - согласен, и сделать это по идее не сложно. Добавил в трекер (https://dev.raden.solutions/issues/777).

Про базы не совсем понял - какие именно базы и как их объединять?

Laguna_x

про базы:
1. Консоль управления подключается только к одному серверу. Понимаю что можно несколько консолей открывать для мониторинга распределенных физически серверов NetXMS. Принцип:
- имеется две разных организации со своими сетями и сетевым хламом :).
- обслуживаются отдельным одним лицом обе организации.
- это лицо удаленно мониторит обе сети.
- как на одной машине мониторить два разделенных NetXMS сервера с одной консоли управления? (во, вроде получилось правильно вопрос поставить)
2. сюда же как доп. вопрос:
- если мониторить в принципе не особо нужно (статистика не нужна, но NetXMS используется для текущего разового анализа сети, сеть небольшая (десяток коммутаторов, с сотню мелких устройств))
- сервер с базой данных установлен на ноутбуке.
- по приезду (по вызову, типа отвалилось что-то) необходимо просканировать сеть (принудительно полинг запустить с пингами) согласно сохраненной ранее базе.
- сделал изменения = сохранил в базе информацию и поехал домой спать дальше
- поступил вызов на другой объект - уже нужна база другого объекта на том же ноутбуке... небольшой тупичок
В принципе тупичок конечно обходится подменой базы в сыкуле, перезапуск службы и прочее (типа скрипты ваяй и пользуй), но хотелось бы реализовать подобное переподключение непосредственно в консоли управления (типа вкладка с выбором баз данных, ненужно сразу две в данном случае загружать - достаточно от одной отконнектиться, удалить все ноды сети и прочее из памяти и подключиться ко второй базе (я пока вижу както так эту картину)
3. как говорил один музыкант, разрывая струны на гитаре при игре, - "Усложняем задачу" :))
Так-вот, это уже больше в планы на будущее, но подобное уже намекало на возможность реализации:
- имеются распределенные серверы NetXMS.
- в какой-то момент времени пара сетей а)объединяется (только физическое/логическое подключение между сетями появляется, адресные пространства и настройки почти в сетях не меняются (ну может пара маршрутизаторов настройки меняют)), б) одна сеть поглащается другой (ресурсы из одной сети полностью или частично меняют свои настройки, подстраиваясь под существующую сеть)
- в данном случае можно конечно в одном из серверов только перестроить всю базу :), но - у нас уже есть оба настроенных сервера NetXMS, осуществляющих мониторинг. При подобном объединении не мешало бы продумать связи между серверами как отображать в консоли управления. Это так же помогло бы в случае если сеть огромная и серверы распределены (NetXMS установлен на двух/трех/более серверах в разных местах). В свою очередь при необходимости частого опроса некоторых устройств (разного рода датчики, работающие по SNMP, разбросанные по всей сети) - полагаю в этом случае сеть можно немного разгрузить и время опроса на каждом сервере будет лучше ( особенно если сеть поделена на сегменты и между сегментами только 1 канал связи, а датчики в разных сегментах находятся).

В общем случае задача весьма не маленькая. Не знаю, получилось ли хоть как-то понятно изложить материал

PS за реализацию карт отдельная благодарность :)

PSS кстати еще мелкие незначительные предложения:
А) - сделать привязку объектов: При перемещении родительского - перемещаются и дочерние объекты. (ненашел как сделать) (удобно, когда есть сетевое устройство с DCI-контейнерами, и их надо вместе перемещать: сделал область группы, их туда впихнул и перемещаешь группой а не выделяя все объекты группы). Также- сделать редактирование области группы (не нашел как имя поменять, можно в настройках добавить описание, всплывающее в тултипе)
Б) - скролинг мышью (Shift+колесо - влево-вправо, и среднюю клавишу на перемещение (нажал - перемещаешь типа скролинга, отпустил - делаешь дальше свои дела)
В) - масштабирование мышью (Ctrl+колесо - масштаб)
Г) - выделние рамкой
Д) - в библиотеке изображений сделать чтоб читались длинные имена (или хотябы тултип всплывал). То-же при выборе изображений из библиотеки. Если имя длинненькое - то троеточие мешает понять и сразу определить нужное изображение.
E) - в библиотеке изображений группы сделать сворачивающимеся, так же сделать подгруппы или изображениям дать характеристики и добавить фильтр (по размеру/описанию/ещечемунибудь)
Ж) - на карте создаём связь между двумя объектами/картами. Заходим в настройки связи (приложенный 3.jpg). логично именам точек подключения добавить отфильтрованный список выбора (объекты, находящиеся внутри этой карты/объекта/контейнера). кнопку с троеточием возле каждой строки.