Соображения по формированию графиков

Started by Дым, May 14, 2017, 04:45:17 AM

Previous topic - Next topic

Дым

В поисках замены Cacti совсем уж было остановился на неповоротливом и монструозном Zabbix'е, но когда коллега дал мне наводку на NetXMS, перешёл на неё, о чём ничуть не жалею.
Безусловно, всё познаётся в сравнении. Вот один из примеров: на первом снимке - график из кактуса, на втором - он же в NetXMS. На чём хотелось бы заострить внимание.

1. Полагаю целесообразным ввести строчку с заголовками столбцов, как по умолчанию в заббиксе и в продемонстрированном на кактусе примере: при этом теряется всего ОДНА строка из высоты графика, зато экономится аж по 1,5-2 ДЕСЯТКА символов в остальных строках. Да и расстояние между столбцами считаю уместным уполовинить, как и порядок столбцов поменять: логичней выглядит первым значением показывать актуальное, а далее - по нарастающей.

2. Не лишней представляется возможность задавать в настройках легенды графика число знаков после запятой в диапазоне, скажем, от 0 до 3. В т.ч. для больших чисел: кило-, мега-, гига- и т.п.

3. Допилить автомасштабирование графиков по высоте, дабы сверху и снизу от графика не оставалось в разы больше места, чем занимает он сам, тоже не мешало бы.

Victor Kirhenshtein

Спасибо, предложения звучат разумно :) Постараемся поправить к стабильному релизу.

Дым

Большущее спасибо за воплощение 1-го пункта!
А со 2 и 3 когда-нибудь получится?

Victor Kirhenshtein

Да, думаю все 3 пункта мы сделаем. #3 думаю добавим в 2.1.2.

voron

А можно ли сделать опцию, отображать значения curr/min/avg/max в performance tab, для графиков с одним значением?