Конфигурация

Started by Anth0ny, June 17, 2008, 12:43:01 PM

Previous topic - Next topic

Anth0ny

При условии что это не решается добавлением ещё одного сервера (уже постоянного) и выводом из эксплуатации старого, тестового. Если решается, то тогда вопрос снимается.

В случае одновременной работы с несколькими серверами (Win32) ничего из конфигурации не храниться на сервере локально? Всё хранится в базе?

Запрос: прошу если возможно рассмотреть вопрос об экспорте текущей конфигурации сервера (все ноды, DCI, Events). Вобщем всего того, что создаётся вручную после установки собственно сервера. Для последующего импорта на новом сервере.

Victor Kirhenshtein

Да, все хранится в базе. Предназначение конфига - обеспечить доступ сервера к базе.

Если базы одинаковые, то можно воспользоваться средствами самой базы (mysqldump, etc.).

Если базы разные, то да, это лучше делать собственной утилитой.


Anth0ny

т.е. если я устанавливаю ещё один сервер, уже постоянный а не тестовый, и указываю ему путь к уже существующей базе, он не попытается её затереть в процессе установки?

и таким образом я смогу получить новый сервер мониторинга без повторного ввода всей информации по нодам и эвентам?

я почему-то всё время вспоминаю Citrix, там это реализовано как Ферма. Один сервер- держатель конфигурации Фермы, остальные- просто обслуживают запросы пользователей. Новый сервер ставится с указанием, что база с параметрами уже существует и ничего нового не нужно делать, только подключиться к базе и включиться в Ферму. И роль мастера конфигурации в любой момент можно переместить на другой сервер.

Victor Kirhenshtein

Da, imenno tak. Esli installjacija delajetsja pod Windows cherez installer, to v okoshke konfiguracii bazi nado vibrat' "Use existing database" i vikljuchit' opciju "Initialize database". Nu i starij i novij servera ne dolzni rabotat' odnovremenno.

Pro fermu serverov - u nas eto nazivaetsja distributed monitoring - eto plani na buduschee. Poka-chto server mozet bit' tol'ko odin.

Anth0ny

да я и не говорю, что серверов должно быть больше одного, просто важно что в случае выхода сервера монитора из строя его легко заменить. вот что важно. =)

Спасибо за сведения! =)