Новый модуль по отображению карты сети

Started by dima-u, May 27, 2008, 11:33:55 AM

Previous topic - Next topic

dima-u

Хочу представить новый модуль по отображению топологии сети:

http://www.visualnet.org/netxmsMaps_0.1.4.rar

Он позволяет рисовать сеть по аналогии microsoft visio (drag & drop)
Опции:
-возможность рисовать прямые, сглаженные и другие линки между объектами
-изменение размера, изменение картинки и прозрачности
-автоматическая генерация меню объектов (как в консоли netxms)
-поддержка шаблонов
-загрузка и отображение на иконке объекта его статуса
-загрузка и отображение на иконке объекта значения DCI (в виде линии или числа)
...

Программа поддерживает все базы данных, на которых работает netxms (проверено только в mysql)
Клиентская часть кросс-платформенная (проверено только в ms Windows)


Screenshot:
http://www.visualnet.org/example.png

marvel

Можно комментарии к установке.
Зачем нужен сервер? его роль? Доступ к БД?

Я использую базу SQLLite, будет ли с ней работать сервер?

dima-u

Сервер (apache/php )нужен для хранения конфигурации.
Модуль php_{база данных}  нужен для получения объектов из netxms.
Для программы база данных не нужна в принципе, нужен доступ к бд, в которой храняться данные netxms.

Если netxms сервер работает с sqllite, то тогда и бд модуль к php нужен sqllite (+ Pear модуль sqllite).

dima-u

Если данный модуль (данная программа) будет развиваться, то тогда, возможно, он будет получать и сливать инфу непосредственно через сервер netxms. (тогда в серверной части вообще не будет необходимости)

marvel

А нельзя программу написать, чтобы она имела доступ к бд напрямую?

prx

Хорошо было бы завязать это все более плотно с netxms. А то сейчас такое впечатление что если я возьму этот модуль интегрирую его с netxms затем структура бд с обновлением изменится и модуль окажется неработоспособным. Все таки консоль администратора должна быть одна...

dima-u

Там довольно мало связей (по сути выборка узлов/сетей), если что и измениться в структуре netxms, то изменить будет несложно, и изменения затронут только rpc.php.
Свои же данные, модуль netxmsmaps хранит в файлах на сервере, и к базе они не привязаны.

dima-u

Quote from: marvel on May 27, 2008, 03:02:06 PM
А нельзя программу написать, чтобы она имела доступ к бд напрямую?

Можно, но можно и напрямую через netxms сервер, что лучше.

В случае если напрямую к б.д., тогда придется вводить логин/пароль бд аккаунта, а это не очень. Сейчас же вам надо вводить те же данные, что и в netxms.

Alex

Странно конечно все это видеть. Честно говоря я хочу иметь одну консоль, а не 10... Заморачиваться с поднятием веб-сервака, на котором будет крутится приложение с картами, тоже не хочу. У меня есть консоль, с ней и хочу работать. Чтоб все мои юзвери могли смотреть в одном месте, а не лазать по вебам, по родной консоли или еще где.. Но это моё ИМХО разумеется.

dima-u

Quote from: Alex on May 27, 2008, 03:42:32 PM
Странно конечно все это видеть. Честно говоря я хочу иметь одну консоль, а не 10... Заморачиваться с поднятием веб-сервака, на котором будет крутится приложение с картами, тоже не хочу. У меня есть консоль, с ней и хочу работать. Чтоб все мои юзвери могли смотреть в одном месте, а не лазать по вебам, по родной консоли или еще где.. Но это моё ИМХО разумеется.

А что тут странного?
у netxms так же есь:
alarm notifier
alarm viewer

Ну это пусть будет map viewer.
По поводу того, что работает через сервер - пока да ,не очень удобно.

Alex