интерактивность для network maps

Started by SKYnv, July 24, 2012, 02:12:45 PM

Previous topic - Next topic

SKYnv

смысл в следующем, создаем обьект в который загружаем несколько изображений, далее в зависимости от того какие данные получаем по снмп то ставим соответствующую картинку. В данный момент это работает в nwtxms в том виде что в зависимости от того пингуется или не пингуется хост у него окантовка меняется.

Имея данный функциона можно будет строить полноценные интерактивные карты сетевой инфраструктуры.

Спасибо.

И пользуясь случаем вопрос, помните был разговор о возможности написания драйверов скриптами? Хотелось бы ) потому как мы работаем восновном с длинками, а под них ничего нет из драйверов (

Victor Kirhenshtein

Quote from: SKYnv on July 24, 2012, 02:12:45 PM
И пользуясь случаем вопрос, помните был разговор о возможности написания драйверов скриптами? Хотелось бы ) потому как мы работаем восновном с длинками, а под них ничего нет из драйверов (

Да, уже даже был сделан первый шаг в этом направлении - добавлена поддержка SNMP в NXSL. А дальше я задумался, не будет ли мне проще делать драйвера на основе дампов snmp walk... Подумаю еще раз над этим.

SKYnv

Quote from: Victor Kirhenshtein on July 24, 2012, 11:44:10 PM
Quote from: SKYnv on July 24, 2012, 02:12:45 PM
И пользуясь случаем вопрос, помните был разговор о возможности написания драйверов скриптами? Хотелось бы ) потому как мы работаем восновном с длинками, а под них ничего нет из драйверов (

Да, уже даже был сделан первый шаг в этом направлении - добавлена поддержка SNMP в NXSL. А дальше я задумался, не будет ли мне проще делать драйвера на основе дампов snmp walk... Подумаю еще раз над этим.
Ну понятно что нативный код будет работать быстрее, но как быстрый вариант на скорую руку сделать думаю все таки будет востребован и скриптовый способ.

А я не нагружу вас если попрошу и для меня сделать? думаю dlink весьма популярные коммутаторы. И что для этого нужно?

Victor Kirhenshtein

Quote from: SKYnv on July 25, 2012, 05:39:21 PM
А я не нагружу вас если попрошу и для меня сделать? думаю dlink весьма популярные коммутаторы. И что для этого нужно?

Nado posmotret', vozmozno eto ne slozno. Mne nuzen polnij damp snmp walk'a, naprimer tak:

nxsnmpwalk -v 2c -c community switch_ip .1.3.6.1 > file_name

i modeli switchej.

SKYnv

Quote from: Victor Kirhenshtein on July 26, 2012, 01:20:47 AM
Quote from: SKYnv on July 25, 2012, 05:39:21 PM
А я не нагружу вас если попрошу и для меня сделать? думаю dlink весьма популярные коммутаторы. И что для этого нужно?

Nado posmotret', vozmozno eto ne slozno. Mne nuzen polnij damp snmp walk'a, naprimer tak:

nxsnmpwalk -v 2c -c community switch_ip .1.3.6.1 > file_name

i modeli switchej.

в архиве 3 папки high, medium, low

high - что нужно
medium - желательно, если у вас будет время
low - в принципе можно обойтись

имя файла соотвествует названию модели
поясню
DES это коммутаторы с парой гигабитных sfp или комбо портов остальные медь 10/100
DGS это коммутаторы с парой гигабитных комбо портов остальные SFP 10/100/1000 плюс иногда бывают они с платами расширения где порт на 10 гигабит, это порты 25,26,27 (в папке есть пример с дампом такого комутатора, отражено в названии дампа)

дампы http://ge.tt/8bPTe3L/v/0 (ограничение на размер вложения мешает ()

спасибо.

SKYnv

Начал потихоньку рисовать карты.
и такой вот момент

текущая реализация зависимости статуса объекта от другого не позволяет рисовать кольца stp, то есть когда стату объекта норма, когда у однго из двух соседних свичей он норма. То есть нужен эдакий trueshold.