Помогите новичку (Мониторинг состояния потоков E1 на Cisco)

Started by Alex, July 17, 2007, 02:01:00 PM

Previous topic - Next topic

Victor Kirhenshtein

Если мы используем первый вариант, то трешолдов не должно быть. В поле Alarm для события SYS_IF_UP ставим "terminate alarm" и ключ из правила для SYS_IF_DISABLED.

Alex

Виктор, я извиняюсь, я просто наверно не рассказал суть проблемы. С той задачей по отметки устройства как Critical если падает E1 поток все решил. Задача другая.
Наверно стоило сделать новую тему для этого, но уже написал тут. :( Задача такая. Имеется threshold на загрузку процессора. Снимаю статистику. Назначаю в threshold следующее, если среднее значение достигает значения 80, то пометить устройство как Warning. Это работает. Но вот когда снимается загрузка, в плане значение становится меньше 80, то нужно снимать значение Warning. Вопрос как лучше это сделать. Добавить новое значение где будет сказано average less than 80 или же все-таки поиграться с Events-ами? Второй вариант мне нравится больше. Но что нужно в Events-ах прописать не знаю.

Victor Kirhenshtein

Теперь понял  :) У каждого threshold'a есть два события - одно генерируется когда threshold активируется (условие выполняется), второе - когда деактивируется (условие больше не выполняется). Соответственно в качестве реакции на первый event делаем аларм с неким ключом, а на второй - terminate alarm по тому-же ключу. Я обычно поступаю следующим образом: в качестве activate event'ов на разные threshold'ы использую разные event'ы но когда делаю из них алармы то использую одинаковый шаблон для ключа: DC_%i_%5; как deactivation event использую всегда только стандартный SYS_THRESHOLD_REARMED, и в качестве реакции делаю terminate alarm по ключу DC_%i_%3. Таким образом, при нарушении порогового значения аларм создается, а при возврате к нормальному уровню - удаляется.

Alex

Может я че-то не так делаю? Ставлю что DC_%i_%3, что DC_%i_%5 не помогает :( Загрузка процессора падает, а Warning продолжает висеть :(

Victor Kirhenshtein

В выделенном правиле должно быть DC_%i_%3. Можно ли прислать следующую инфу:
1. скриншот конфигурации аларма для правила 1;
2. скриншот конфигурации threshold для DCI (список threshold'oв и настройки конкретного threshold'a).

Alex

Это то, что нужно?


Victor Kirhenshtein

Проблема в том, что ключи не совпадают. При генерации аларма мы даем ему ключ THRESHOLD_REACHED_%i, а terminate пытаемся сделать для алармов с ключами DC_%i_%3, которых естественно не находим. Если в правиле создающем аларм заменить THRESHOLD_REACHED_%i на DC_%i_%5, то все должно работать.

Alex

Виктор, если честно, то не совсем понял где и что подменить нужно :( Не подскажите более конкретно?

Victor Kirhenshtein

Прошу прощения за поздний ответ:



в обведенном поле надо написать

DC_%i_%5

остальное вроде все правильно.