Слишком большие значения

Started by Alex, September 18, 2017, 04:18:48 PM

Previous topic - Next topic

Alex

Приветствую всех!

Имеется оборудование Cisco ASR. К сожалению у нас 3 разные ее модификации. Снятие трафика с двух проходит нормально. На оставшейся третьей наблюдаем минусовые значения почти на 2Гб. Выглядит это так, как показано на скрине во вложении.

Однако если смотреть в базе, то это выглядит как:
+---------+-----------------+----------------------+
| item_id | idata_timestamp | idata_value          |
+---------+-----------------+----------------------+
|    3236 |      1505736552 | 18446744071969077808 |


Такое проявление только с одной железкой. Хотя данные читаются вроде нормальными, без таких вот рудиментов. Происходит кстати говоря это только c Incoming - данными на интерфейсе. С Outgoing все в порядке. К тому же не совсем понятно, почему в базе одни значения, а через Last Values в NetXMS видятся совсем другие? Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать решение проблемы? А то графики начинают рисоваться в -2Гб, и что там сверху становится совсем не видно.

Спасибо заранее.

Victor Kirhenshtein

Похоже на несоответствие типов. Не может быть такого что DCI сделан как int32?

Alex

Везде установлено как Undigned Int64.

7novds

У меня бывает подобное с Cat.4500 и c 38-й серией. Но у меня пики со знаком +.

Victor Kirhenshtein

Скорее всего это тот-же баг что описан здесь: https://track.radensolutions.com/issue/NX-1361. Он исправлен в 2.1.3.

Alex

Quote from: Victor Kirhenshtein on November 24, 2017, 12:33:20 PM
Скорее всего это тот-же баг что описан здесь: https://track.radensolutions.com/issue/NX-1361. Он исправлен в 2.1.3.

Когда ожидать 2.1.3?

Victor Kirhenshtein

Я планирую на следующей неделе выложить.

Alex

Quote from: Victor Kirhenshtein on November 24, 2017, 12:42:07 PM
Я планирую на следующей неделе выложить.

Виктор, как я понимаю, вышла 2.2.1 версия, вместо 2.1.3. Исправлен ли данный "баг" в этой версии? Я установил у себя 2.2.1, тип параметра пробовал и Int64 и UnInt64. Сейчас значения не минусовые конечно на графиках, а плюсовые. К примеру у меня ширина каналов на многих интерфейсах 1Гб/с максимально. Однако графики рисуются одноразовыми пиками на 2,5Гбит/с. В истории DCI тоже плюсовое значение на ту же цифру.

Я понять не могу почему именно с одним из трех устройств (при условии что настройки на всех трех одинаковые) "рисуется" такая вот вещь неправильная.

Victor Kirhenshtein

Да, в 2.2.1 вошло соответствующее исправление. Надо смотреть какие цифры получает сервер с этого конкретного устройства - возможно сделать рядом DCI для того-же параметра без трансформаций и смотреть raw значения.


Alex

Спасибо.

Создал дополнительные DCI в bytes/sec (без трансформации). А в raw формате, это имеется в виду последить за данными в History?

Victor Kirhenshtein

Я имел ввиду без трансформации. Когда будет пик, надо будет срванить значения без трансформации - какая между ними разница.

Alex

Пики появляются и на данных без трансформации.
Что интересно, на этом оборудовании (Cisco-ASR) есть два вида интерфейсов, GE (физический интерфейс) и BD (виртуальный интерфейс). Так вот с гигабитного интерфейса рисуются такие вот пики. А на BD интерфейсе, который связан с GE напрямую, таких пиков нет. В данный момент создали для всех нужных интерфейсов виртуальные BD-интерфейсы и снимаем с них данные. Таким образом вышли из положения.

hayarm

и с микротиком тоже самое, версия 2.2.1