Мониторинг удаленных сетей. Пара вопросов.

Started by Radiohead, October 26, 2016, 02:12:05 PM

Previous topic - Next topic

Radiohead

День добрый!
Второй день пробую "на зуб" netxms. В принципе пока все устраивает, но пока не могу понять идеологию мониторинга удаленных сетей.

Ситуация такая. Есть несколько офисов в которых практически нет серверов, кроме довольно мощных NAS Synology используемых как сервера видеонаблюдения. Собственно мне и нужен простейший мониторинг кучи ip-камер подключенных к этим серверам. NetXMS для Synology как я понял нет. Но у Synology в репо есть Docker. Как это ни странно, NetXMS запустился в Докере и отлично там живет :-) Даже память и проц совершенно не жрет) Есть небольшие непонятки с портами и отсутствует вебморда (ну или я пока не нашел), но это пока не критично. Через консоль для МАС-а все отлично работает.

Встал вопрос как теперь к этому серваку подключать удаленные офисы.
Вариант в лоб - поднять на всех моих Synology сервера NetXMS в контейнере Докера и как-то их обьеденить.
Собственно вопрос - можно-ли один из серверов NetXMS сделать "мастером" а остальные "слейвами" и собирать всю информацию на мастер?
Или такую схему надо обязательно делать через NetXMS агента? Правда агента под Syno (даже в докере) нету...

kozlov_ao

Описанная схема работает только в сочетании агентом. Более того, агент все равно нужен будет...
Делается один центральный сервер, в удаленных сетях ставяться агенты и конфигурятся как прокси. На сервере делаются зоны (по зоне на каждую сетку). Ну и все.. дальше заводятся ноды (узлы) и т.д.

А точно сервер запускается?
Порты 4700, 4701 открыты?

Radiohead

Quote from: kozlov_ao on October 26, 2016, 02:25:58 PM
Описанная схема работает только в сочетании агентом. Более того, агент все равно нужен будет...
Делается один центральный сервер, в удаленных сетях ставяться агенты и конфигурятся как прокси. На сервере делаются зоны (по зоне на каждую сетку). Ну и все.. дальше заводятся ноды (узлы) и т.д.
А сервер не может выступать в качестве агента? :-)
Мне так проще будет развернуть....

Radiohead

Quote from: kozlov_ao on October 26, 2016, 02:25:58 PM
А точно сервер запускается?
Порты 4700, 4701 открыты?
Да вроде да. Я ведь подключаюсь консолью к чему-то. И сетка просканировалась...
Или консоль и к агенту может подключится?

kozlov_ao

Вроде да что? 4701 или 4700?
4701 - сервер. Именно к нему подключается консоль.
4700 - ангент. Если бы его не было, порт бы не слушался.

Если агент есть, реализуйте схему из предыдущего моего поста и все будет ОК.

Radiohead

Quote from: kozlov_ao on October 26, 2016, 02:58:53 PM
Вроде да что? 4701 или 4700?
4701 - сервер. Именно к нему подключается консоль.
4700 - ангент. Если бы его не было, порт бы не слушался.

Если агент есть, реализуйте схему из предыдущего моего поста и все будет ОК.
Так.
Я сейчас запустил в докере еще одну (другую) сборку NetXMS. Тоже работает. И в докере-же запустил Вебморду которая тоже заработала :-)
Теперь что у меня есть:
На сборке madmucho/netxms у меня открыты порты 4700, 4701, 4702, 4747
На сборке lomo/netxms-server у меня открыты порты 4700, 4701, 4702

Для сборки madmucho/netxms написано следующее:
Expose port 4700/TCP Server connections
Expose port 4701/TCP Fat Client connections
Expose port 4702/TCP Inter server communications
Expose port 4747/TCP Mobile agent connections

https://hub.docker.com/r/madmucho/netxms/

Я правильно понимаю что у меня и агент и сервер запущены? :-)

hsvt

Quote from: kozlov_ao on October 26, 2016, 02:58:53 PM
Вроде да что? 4701 или 4700?
4701 - сервер. Именно к нему подключается консоль.
4700 - ангент. Если бы его не было, порт бы не слушался.

Если агент есть, реализуйте схему из предыдущего моего поста и все будет ОК.

А как сконфигурить агент как прокси?

kozlov_ao

QuoteЯ правильно понимаю что у меня и агент и сервер запущены? :-)

Да, правильно.

QuoteА как сконфигурить агент как прокси?
В конфиге агента, который выступает в роли прокси добавить:
EnableProxy = yes
EnableSNMPProxy = yes

В настройках агентов и SNMP девайсов, которые нужно мониторить, нужно указывать адрес прокси.
На стороне сервера можно сделать зоны, и прописать в них созданную прокси-ноду, через которую будет осуществлятьс мониторинг нод за ней (скрин во вложении). При добавлении новой ноды, просто выберите зону, а в качестве адреса девайса - указываете ее реальный внутренний адрес...

Radiohead

Quote from: kozlov_ao on October 26, 2016, 03:19:51 PM
QuoteЯ правильно понимаю что у меня и агент и сервер запущены? :-)

Да, правильно.
То-есть в моем случае агент и сервер - это одно лицо :-)
Что в общем-то мне и надо. Ну круто. И ресурсов не ест от слова совсем. Болтается один процесс и все)

З.Ы.
А что за порт 4702?
Что это за интерсервер коммуникэйшнз?

hsvt

Quote from: kozlov_ao on October 26, 2016, 03:19:51 PM
QuoteЯ правильно понимаю что у меня и агент и сервер запущены? :-)

Да, правильно.

QuoteА как сконфигурить агент как прокси?
В конфиге агента, который выступает в роли прокси добавить:
EnableProxy = yes
EnableSNMPProxy = yes

В настройках агентов и SNMP девайсов, которые нужно мониторить, нужно указывать адрес прокси.
На стороне сервера можно сделать зоны, и прописать в них созданную прокси-ноду, через которую будет осуществлятьс мониторинг нод за ней (скрин во вложении). При добавлении новой ноды, просто выберите зону, а в качестве адреса девайса - указываете ее реальный внутренний адрес...

Спасибо и EnableZoning=1 соответственно?

kozlov_ao


Radiohead

Quote from: kozlov_ao on October 26, 2016, 02:25:58 PM
Описанная схема работает только в сочетании агентом. Более того, агент все равно нужен будет...
Делается один центральный сервер, в удаленных сетях ставяться агенты и конфигурятся как прокси.
Т.е. если в удаленной сети невозможно поставить агента (у меня там только промоборудование и камеры) - работать не будет?
Засада...
Самое смешное что сервер-то в удаленной сети работает, но получать информацию к себе я не могу. Приходится удаленно заходить. На десять разных серверов :-(

Radiohead

Ну в общем....

Я связался с парнем который собирает NetXMS для Docker и попросил его собрать агента NetXMS.
Он сделал - https://hub.docker.com/r/lomo/netxms-nxagent/

Но ничего не работает...
Вернее работает наполовину. Агент стартует без ошибок в докере. Если агенту скормить параметр REGISTERSERVER - то агент даже регистрирует сам себя на моем удаленном сервере.
Но дальше - тишина.... Ни как просто агент на ноде ни как прокси он не работает  :-\
Перепробовал все варианты какие только голову пришли. Ничего не помогает.

kozlov_ao

Quote from: Radiohead on November 02, 2016, 07:30:11 PM
Перепробовал все варианты какие только голову пришли. Ничего не помогает.

Пришли конфиг агента и выхлоп дебага на агенте с -D 6 в момент обращения сервера к агенту.

Radiohead

Уже не актуально :-)
Я запустил агентов (не в докере) на своих synology, задействовав варварский метод  ;D
Просто взял файлик nxagentd из сборки Generic Linux (static, x64), закинул его в /usr/bin, в /etc создал nxagentd.conf, все это дело стартанул и.... все заработало)))))
Агент при старте немножко ругается конечно, но на стабильности и функционале это не отражается. Во всяком случае я пока не нашёл что у него не работает  ;D

З.ы.
Возникла бредовая идея попробовать запустить агента на мощной ip-камере AXIS)