Мониторинг Zyxel USG

Started by Hospital, July 15, 2016, 08:44:57 AM

Previous topic - Next topic

Hospital

Доброго! Может кому-нибудь удалось победить зюксель - а то никак не могу настроить SNMP DCI для USG100, USG200 и Zywall 1100

Сделал для девайса Walk через MIB Explorer - вычислил OID .1.3.6.1.4.1.890.1.6.22.1 (zldSystem) и вроде как отображаются те немногие значения sysCPU sysRAM итд. Выбрал парочку и настроил Data Collection - сразу вываливается алярма "Status of DCI xxx (SNMP yyy) changed to UNSUPPORTED" --- в результате Last Values нету, всё пусто

Покурил мануалы и нашёл ftp://ftp.zyxel.dk/ с MIB-ами для своих девайсов. Скачал, положил куда надо, переименовал в .txt, запустил во так:

nxmibc -d "C:\NetXMS\share\mibs" -o "C:\NetXMS\share\mibs\netxms.mib"

Создался файл размером 50 мегов. Далее непонятно было что с ним делать, поиском нашёл "альтернативный" netxms.mib (10 мегов, в папке C:\NetXMS\var) и на всякий случай переписал его свеже-сгенерированным. Перезапустил службу - и ничегошеньки...

Где я туплю? Буду признателен, если кто прокомментирует

Alex Kirhenshtein

MIB файлы нужны только для MIB Browser.
Если DCI переходит в Unsupported - значит устройство отвечает ошибкой. Я бы начал с пробного snmp walk.
Судя по мибам - .1.3.6.1.4.1.890.1.6.22.1 - это ветка, на которую можно сделать walk, а не конечный OID.

P.S. при запуске nxmibc лучше добавлять ключ "-z", это включает zlib-комрессию для файла. Сервер после замены тоже не требуется перезапускать - достаточно переподключиться консолью.

Hospital

Спасибо Алекс - вроде разобрался. Если через Walk выбрать OID(ы) и щёлкнуть "Create Data Collection Item" - то всё работает. А если копи-пейстить OID(ы) в шаблон или ноду - то вылазит ошибка "unsupported". Завелось, в общем ))

hsvt

Quote from: Hospital on July 18, 2016, 11:01:08 AM
Спасибо Алекс - вроде разобрался. Если через Walk выбрать OID(ы) и щёлкнуть "Create Data Collection Item" - то всё работает. А если копи-пейстить OID(ы) в шаблон или ноду - то вылазит ошибка "unsupported". Завелось, в общем ))

Смотрите чтобы всегда в начале точка была "." .1.3.6.