NetXMS Support Forum

Russian Support => Общие вопросы => Topic started by: eugene1 on February 23, 2026, 08:55:56 AM

Title: не срабатывает блокировка опроса конфигурации ноды - 5.2.8
Post by: eugene1 on February 23, 2026, 08:55:56 AM
Есть специфичный коммутатор, у него по SNMP при опросе конфигурации в списке сетевых интерфейсов выдается весь список доступных для использования номеров VLAN, от 1 до 4095. Соответственно при открытии ноды там более 4000 объектов, система подвисает.
Ранее было рабочее решение, как на вложенной картинке - запретить опрос конфигурации и вручную его также не запускать (проект сдан в эксплуатацию, конфиг годам не меняется). При этом после первого опроса удалить все VLAN, оставив только нужные интерфейсы. Тогда при последующих открытия ноды все ок - все VLAN не появляются.

Сейчас заметил что это уже не срабатывает, версия 5.2.8. Галочка запрета стоит, удаляешь VLAN, открываешь ноду - они снова все подгружаются. Возможно путь выше не самый оптимальный и есть какое то другое решение ?
Title: Re: не срабатывает блокировка опроса конфигурации ноды - 5.2.8 и 6.0.2
Post by: Filipp Sudanov on February 23, 2026, 05:50:08 PM
Можно воспользоваться хук скриптом Hook::CreateInterface, там поставить


if (($1.node.name == "ISW001") and ($1->name ~= "^VLAN.*"))
{
  return false;  // Block creation
}

return true;


Про галочку запрета проверим.
Title: Re: не срабатывает блокировка опроса конфигурации ноды - 5.2.8 и 6.0.2
Post by: Filipp Sudanov on February 23, 2026, 05:52:44 PM
А, кстати, в какой момент происходит добавление интерфейсов? Нет такого, что после рестарта этого коммутатора?
Title: Re: не срабатывает блокировка опроса конфигурации ноды - 5.2.8 и 6.0.2
Post by: eugene1 on February 24, 2026, 07:38:53 AM
Quote from: Filipp Sudanov on February 23, 2026, 05:52:44 PMА, кстати, в какой момент происходит добавление интерфейсов? Нет такого, что после рестарта этого коммутатора?
нет. они всегда включены, порядок действий получения ошибки

- Исходное состояние: коммутатор добавлен опросом, галочка не стоит.
- В списке узлов нажать треугольник у ноды, раскрыть ноду.
- Удалить лишние VLAN.
- нажать треугольник у ноды свернуть ноду.
- поставить галочку запрета опроса.
- выйти в любое другое меню или другой экран.
- вернуться в список узлов, нажать треугольник, нода раскроется и все VLAN снова добавятся - ошибка.
Title: Re: не срабатывает блокировка опроса конфигурации ноды - 5.2.8 и 6.0.2
Post by: eugene1 on February 24, 2026, 07:41:56 AM
Quote from: Filipp Sudanov on February 23, 2026, 05:50:08 PMМожно воспользоваться хук скриптом Hook::CreateInterface, там поставить


if (($1.node.name == "ISW001") and ($1->name ~= "^VLAN.*"))
{
  return false;  // Block creation
}

return true;


Про галочку запрета проверим.

Но операция опроса и добавления интерфейсов все равно будет происходить при раскрытии ноды ? просто это будет быстро происходить (сейчас заметная очень задержка при раскрытии) и VLAN не будут добавлятся, но опрос останется. Если так - то это не совсем подходящее решение.
Title: Re: не срабатывает блокировка опроса конфигурации ноды - 5.2.8 и 6.0.2
Post by: Filipp Sudanov on February 24, 2026, 12:34:44 PM
Configuration poll не происходит при раскрытии ноды - он происходит по своему расписанию, по умолчанию раз в час. Здесь больше похоже на какую-то проблему клиента из-за того, что интерфейсов слишком много, вероятно он на самом деле их не стирает.

Проверьте, плс вот таким скриптом с любого другого объекта:

n = FindObject("ISW001"); // или по ID ноды: FindObject(12345);
println(n.name);
println(n.interfaces.size);

скрипт напечатает имя ноды и количество интерфейсов под ней. Затем попробоваться удалить интерфейсы и еще раз запустить скрипт.
Title: Re: не срабатывает блокировка опроса конфигурации ноды - 5.2.8
Post by: eugene1 on February 24, 2026, 03:18:42 PM
сделал, снимки до и после во вложении. Странное дело - сейчас удалил VLAN и они пока не появляются. Галочку запрета не трогал - как стояла так и стоит. Подождем до завтра, появятся или нет (чтобы час прошел).

4105 / 10

p.s: убрал из топика 6.0.2 т.к там нет такого коммутатора, найду похожий попозже проверю сделаю снимки. Но весьма вероятно что проблема унаследована
Title: Re: не срабатывает блокировка опроса конфигурации ноды - 5.2.8
Post by: eugene1 on February 24, 2026, 03:52:15 PM
появились все удаленные VLAN снова, то есть ошибка точно есть и воспроизводится. Тут скрипт выполнен с другой ноды.