Добавление cisco 6524 с большим количеством интерфейсов

Started by serstor, May 02, 2010, 12:51:10 PM

Previous topic - Next topic

serstor

Добрый день!
При добавлении cisco 6524 в ноды, происходит  автодискавери и вылазит сотни подсетей и интерфейсов. Как нибудь можно отключить  автодискавери при добавлении такого узла?

Victor Kirhenshtein

Добрый день!

Имеется ввиду отключить добавление самих объектов подсетей, или отключить дискавери внутри этих новых сетей? Если второе, то это можно сделать только фильтрами автодисковери. Первое на 100% нормально сделать нельзя - можно запретить делать configuration poll для узла в Properties -> Polling, но при этом и проверка остальных capabilities (версия SNMP, isRouter, isBridge, etc.) будет отключена. А зачем это нужно?

Виктор

serstor

С этой циски мне нужно снимать состояние по SNMP по конкретным OID-ам: состояние bgp-сессий. Кроме обычных интерфейсов, на ней несколько сотен виртуальных SVI и в каждом своя подсеть прописана. При добавления этой циски в ноды появляются все эти интерфейсы с их подсетями и начинают опрашиваться. Это начинает сильно грузить ЦПУ циски. Хотелось бы добавить такую ноду без автодискавери её интерфейсов и подсетей, а потом накрутить на неё snmp dci по конкретным Oid-ам.

Victor Kirhenshtein

Est' dva varianta:

1. Dobavit' ciscu, dozdatsja okonchanija configuration poll, posle chego postavit' v nastrojkah "disable configuration poll" i udalit' ne nuznie interfeisi i subneti.
2. Sdelat' vse nenuznie interfeisi "unmanaged" - togda oni ne budut oprashivatsja. (massovoe izmenenie sostojanija interfejsov mozno sdelat' na zakladke "subordinates" object browser'a).

Viktor

serstor