Вопросы новичка.

Started by aaa111, July 17, 2007, 12:26:07 PM

Previous topic - Next topic

aaa111

Добрый день.
Версия 0.2.18
Вопросы:
0) Каким образом можно сделать шаблоны объектов мониторинга ? Например, есть 40 коммутаторов cisco, что именно мониторить по snmp - понятно. Не ясно, как создать объект нужного типа.
1) Каким образом можно выбрать конкретные интерфейсы для мониторинга - например, на свичах мне нужно мониторить только fysical adapters, но не vlan interfaces ?
2) Откуда берётся alarm "Invalid network mask ..., should be" и как с ним бороться ?

weec

#1
"Invalid network mask ..., should be"
на это не обращайте внимания, его наверняка уберут в следующих релизах

по поводу свичей тут нужно рыться в MIB-дереве, смотреть количество интерфейсов, их номера, а уж после снимать статистику, указывая конкретный интерфейс, агенту безразлично физический он или логический

aaa111

Quote from: weec on July 17, 2007, 01:57:05 PM
на это не обращайте внимания, его наверняка уберут в следующих релизах
ok.
Quote from: weec on July 17, 2007, 01:57:05 PM
по поводу свичей тут нужно рыться в MIB-дереве, смотреть количество интерфейсов, их номера, а уж после снимать статистику, указывая конкретный интерфейс, агенту безразлично физический он или логический
Есть ли вариант просто их делать disable/unbind/unmanage ? В чём различие между этими состояниями ?

Victor Kirhenshtein

Unmanage - если объект переведен в это состояние, то сервер прекращает опрос статуса этого объекта. Например, меня не интересует статус интерфейсов на свитче к которым подключены рабочие станции - и я перевожу эти интерфейсы в unmanaged состояние.


Unbind - это действие применимо к контейнерам и темплейтам, позволяет отвязать подчиненный объект.

Disabled - это состояние интерфейса когда он админстративно отключен (administratively down) - например командой ifconfig down

weec

подскажите как на win-платформе обзываются интерфейсы (с примером)?

Victor Kirhenshtein

Так как они видны в Network -> Properties, например Local Area Connection.

Tsvetkov

Quote from: weec on July 17, 2007, 01:57:05 PM
по поводу свичей тут нужно рыться в MIB-дереве, смотреть количество интерфейсов, их номера, а уж после снимать статистику, указывая конкретный интерфейс, агенту безразлично физический он или логический

Т.е. вместо snmpget вы используете snmptable ?