Отсутствует в меню "Change interface expected state..." в новом интерфейсе

Started by Konstantin, July 14, 2023, 06:05:56 PM

Previous topic - Next topic

Konstantin

Доброго времени суток.

В новом интерфейсе клиента (версия 4.4.0) если встать на любой порт коммутатора, отсутствует возможность назначить ему статус, отсутствует строчка в меню "Change interface expected state ..". В старом (legacy) клиенте такая строчка есть.
Это бага или фича?  Очень не хватает этой возможности.

Скрины старого и нового интерфейсов прилагаю.

старый интерфейс.png    новый интерфейс.png

Konstantin

Хорошо бы увидеть ответ разработчиков и понять либо это их ошибка либо это так и должно быть и данный функционал был убран. Функционал был нужен, будет плохо если убрали специально. Надеюсь, что это просто ошибка.


Konstantin

Ещё до кучи: в новой версии в legacy клиенте сломали масштабирование построенной карты сети: при нажатии на кнопки "-" "+" изображение дёргается, но не масштабируется. Наблюдается именно в legacy клиенте, в новом интерфейсе всё корректно.
Обнаружилось при переходе с версии 3.3.7 до 4.4.0 и далее в 4.4.1 то же присутствует сей глюк. Просьба исправить.

Filipp Sudanov

Change interface expected state не перенесли скорее всего т.к. пытались сократить число пунктов в контекстном меню. Можно поменять значение по умолчанию. Можно в хук скриптах, при создании нового интерфейса или на configuration poll ноды менять expected state. Если эти варианты не подходят, расскажите какой у вас получается бизнес-процесс - в каких ситуация и как часто приходится менять expected state?

С картами - мы приближаемся к моменту, когда legacy клиент будет заброшен - уже есть функционал в 4.4 (asset management) который не переносился в legacy клиент, а в новом клиенте уже почти все есть. Так что время на этот фикс уже не будет тратится.

Akira

interface expected state
Например у меня куча клиентских коммутаторов. Мне не надо на всех портах получать алерт о состояниеиинтерфейса, а по аплинкам надо.

Konstantin

Добрый день

Довольно часто возникают ситуации, когда есть необходимость поменять статус интерфейса после срабатывания: был UP, стал DOWN, проверил и если ситуация штатная - меняешь его принудительно (руками). Некоторые интерфейсы таким образом мониторятся, по факту изменения статуса приходит в почту сообщения. Скрипты тут не подходят.

Про сокращение пунктов в контекстном меню: проблема непонятна, потому что их в меню интерфейса не так много, взгляните, их всего восемь и девятый, право слово, совсем не мешал.

Данный функционал полезен, полагаю, не только мне. Большая просьба вернуть. Иначе приходится каждый раз лазить в свойства конкретного интерфейса в Polling и там менять, что крайне неудобно.

Konstantin

Quote from: Akira on August 07, 2023, 11:04:02 AMinterface expected state
Например у меня куча клиентских коммутаторов. Мне не надо на всех портах получать алерт о состояниеиинтерфейса, а по аплинкам надо.

Про апплинки и их состояние - с языка сняли! Та же самая ситуация.

Filipp Sudanov

Change interface expected state... как выяснилось еще не был перенесен в новый клиент. Будет в патч-релизе который должен быть сегодня-завтра.