SOS! Апгрейд до 2.2.1 убил все агенты!

Started by iGodunoff, December 08, 2017, 11:05:53 AM

Previous topic - Next topic

iGodunoff

Обновился до 2.2.1. Собственно система работает, но агенты... Как только обновил их до версии 2.2.1, так они все мгновенно обрушились, и теперь я за считаные минуты остался вообще без системы управления сетью :( Что теперь делать-то? Бегать по всему предприятию, удаляя новые агенты и заменяя старыми? В конфигах агентов всё по умолчанию, кроме трёх строк:

RequireEncryption = yes
RequireAuthentication = yes
EncryptedSharedSecret = B/Cx9iK3RpLCpgp+8SvHuMKmCn7xK8e4wqYKfvErx7g=

Из-за них, может, проблема? Если так, то как же все предыдущие версии агентов нормально работали с такой конфигой? В общем, я в тупике. Помогите, пожалуйста...

iGodunoff

Вот ошибки из логов системы, связанные со службой NetXMS Agent:

H_PdhObjectItems: PDH Error C0000BB8 in call to PdhEnumObjectItems (Указанные объекты не найдены на этом компьютере.)

Служба "NetXMS Agent" неожиданно прервана. Это произошло (раз): 2.

Victor Kirhenshtein

Пришлите хотя-бы один crash dump для агентов.


Victor Kirhenshtein

Задается параметрами DumpDirectory и EnableCrashDumps, например:

EnableCrashDumps = yes
DumpDirectory = C:\

По умолчанию это C:\

Victor Kirhenshtein

Ошибся в названии параметра, правильно будет CreateCrashDumps:

CreateCrashDumps = yes

еще желательно поставить

FullCrashDumps = yes

iGodunoff

Включил следующие строки в конфиг-файл NetXMS Agent:

CreateCrashDumps = yes
FullCrashDumps = yes
DumpDirectory = C:\NetXMS

Служба упала раз 10 (я её много раз перезапускал), но дампов не выдала, ни одного :(

Самое забавное, что при запуске агента NetXMS в логах идут сообщения об успешной загрузке субагентов, затем, что служба NetXMS успешно стартанула. Она и правда работает какое-то время, но стоит опросить, к примеру, параметр Current CPU Utilization, как агент выдаёт нулевое значение (а оно точно ненулевое) и тотчас падает. Система выдаёт тревогу Native agent is not responding. На этом всё. Можно агента перезапустить через оснастку Службы, но он всё равно умирает через минуту.

Victor Kirhenshtein

Попробуйте запустить агента как процесс с командной строки. Кстати, если есть Telegram, то будет быстрее общаться в нашем Telegram канале.

Victor Kirhenshtein

Еще настройте логирование в файл и дебаг уровень 9, и пришлите лог вместе с полным конфигом. Мы попробовали несколько Windows систем у нас - везде агент работает, так что это какая-то комбинация настроек и особенностей конкретных систем.

iGodunoff

Telegram даже не знаю что такое. Запуск с командной строки с ключом -d завершается ошибкой (и какой-то дикой кучей вопросительных знаков вместо символов сообщения). Запуск с ключом -s приводит к нормальному запуску службы (с успешным падением через 2 минуты). Пробовал запускать с ключами -s -D 9 (Debug Level 9) - информации нигде никакой.

Victor Kirhenshtein

Надо просто

nxagentd -D9

Надо только убедиться что логгирование идет в файл. Ну или добавить DebugLevel = 9 в nxagentd.conf и запустить как службу.


iGodunoff

Задал в файле DebugLevel = 9 - вывалилось столько сообщений в лог, что не даёт сохранить (их там больше 3500 вывалилось!). Собрал последние 240 штук перед падением NetXMS-агента, но не могу приложить - слишком большой файл. Заодно прилагаю и конфиг-файл.

P. S. Это всё проделал на машине под Windows 8.1 x64 (SL, русская). Только что попытался поставить (вручную) агента версии 2.2.1 на комп под Windows 7 Pro x64. К своему удивлению, я даже не смог его установить (!), хотя предыдущая версия без разговоров вставала и работала. Вот что пишет при попытке установить (или удалить) агента:

Запуск программы невозможен, т. к. на компьютере отсутствует api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll. Попробуйте переустановить программу.

И такое выскакивает раз по 20 как при установке, так и при удалении. В конце концов, агент устанавливается, но, естественно, не работает - ошибка типа служба не ответила на запрос своевременно. Странно, кстати, что проблема с компьютерами или с Виндоус. Их у меня 55 штук (компов), все разные и с разной версией Windows (к слову, лицензия все, большинство подключены к Интернету, и все обновления скачиваются). И потом, как же я больше 2 лет работаю с NetXMS и горя не знаю, а тут обновился на 2.2.1 и сразу на всех машинах всё посыпалось. Проблемы разные, ошибки разные, но все приводят к неработоспособности агента, это их (проблемы) объединяет.


Victor Kirhenshtein

А можно пожалуйста текстовый лог файл?

Victor Kirhenshtein

Quote from: iGodunoff on December 08, 2017, 02:18:32 PM

Запуск программы невозможен, т. к. на компьютере отсутствует api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll. Попробуйте переустановить программу.

Это ошибка упаковки инсталлера. Мы перепаковали, попртобуйте заново скачать инсталлятор агента и установить. Издержки перехода на более новую версию Visual C++.