Работали все железки хорошо, без сбоев. Агент собирал статистику. Ни с того ни с сего, началась проблема с некоторыми железками (Cisco). Проблема заключается в следующем:
Мониторю Ethernet и E1-потоки с каждой железки. Потоки E1 почему-то установились в статус Unknown, а при этом же Ethernet-ы он показывает что в порядке. Файрвол открыт полностью. На железках ничего не менялось. С чем может быть связана такая фигня, понять не могу. Помогите плз.
На некоторых железках сделал Poll Configuration и это помогло. Но честно говоря не очень хочется делать это с остальными. Причина:
Все потоки у меня подписаны. Имеют свои настройки. Пересобирать конфиги не хочу. Poll Status показывает следующее:
Current interface status is Unknown
Помогите плз.
У объекта интерфейса в Overview должен быть параметр Index. Если сделать запросы к Cisco вида
nxsnmpget -v 2c -c <community> <cisco_ip_addr> .1.3.6.1.2.1.2.2.1.2.{index}
nxsnmpget -v 2c -c <community> <cisco_ip_addr> .1.3.6.1.2.1.2.2.1.7.{index}
nxsnmpget -v 2c -c <community> <cisco_ip_addr> .1.3.6.1.2.1.2.2.1.8.{index}
для проблемного E1 потока (и для сравнения для беспроблемного ethernet), то что напишут?
Относительно не рабочего E1 в NetXMS
[root@monitor-2 log]# nxsnmpget -v 2c -c <comm> <ip> 1.3.6.1.2.1.2.2.1.2.{index}
.1.3.6.1.2.1.2.2.1.2.223 [04]: E1 3/0
Относительно рабочего E1 в NetXMS
[root@monitor-2 log]# nxsnmpget -v 2c -c <comm> <ip> 1.3.6.1.2.1.2.2.1.2.{index}
.1.3.6.1.2.1.2.2.1.2.440 [04]: E1 3/0
.1.3.6.1.2.1.2.2.1.7.223 [02]: 1
.1.3.6.1.2.1.2.2.1.8.223 [02]: 1
Еще заметил такую фишку:
В Copabilities
isSNMP false.
Но это явно не так.. :( Ибо все работало до этого. :(
Кстати, а можно прислать полный лог status poll'a?
А где его можно взять?
P.S.> решил проблему путем Poll->Configuration. Запросил заново конфигурацию и проблема после этого решилась. При Poll->Status на статус интерфейсов писал Unknown.
Удастся ли повторить данную проблему, не знаю.
Похоже что в какой-то момент сервер решил что устройство не поддерживает SNMP, или что SNMP агент недоступен - тогда статус интерфейсов без IP адресов действительно будет UNKNOWN (там где есть IP сервер будет использовать ping). Принудительный configuration poll сбрасывает все флаги и заново делает опрос. Кстати, в event log не пробегали события SYS_SNMP_UNREACHABLE или SYS_NODE_CAP_CHANGED?
В принципе event-log должен сохраняться 60 дней. Попробую завтра с утречка посмотреть на работе. Из дома как-то не очень. По результатам сообщу.
event log показывает за последние сутки. в конфиге сервера прописано сохранять 60 дней логи. Как выбрать за старый период не обращаясь к ручным SQL запросам???
К сожалению никак :( Просмотр логов с консоли - один из нерешенных вопросов к сожалению...
Тем самым нужно и это внести в "Предложения и Пожелания" ИМХО!
У меня была похожая ситуация - возникла после изменения snmp индексов интерфейсов.
Опять фигня какая-то. Смотрю на устройстве: интерфейс UP. NetXMS-же говорит: DOWN.
Возвращается почему-то статус:
interfaces.ifTable.ifEntry.ifOperStatus.1083=2
По поводу другого интерфейса, он говорит что Administrativly Down, хотя смотрю сам на железке и все путем, он в UP-е и все хорошо...
Возвращается такой же статус:
interfaces.ifTable.ifEntry.ifAdminStatus.1071=2
Статус 2 означает down - может ли быть такое что по SNMP железка возвращает неправильные данные? Или может быть по какой-то причине изменились индексы интерфейсов?
Вполне возможно что индексы поменялись. Попробую посмотреть.
Действительно индексы поменялись.
Заодно нашел как сделать так, чтоб они не менялись. Можно добавить ИМХО в ЧаВО:
#(config)snmp-server ifindex persist
после этого нужно сохраниться.
Далее проверяем
dir nvram:ifIndex-table
этот файлик не должен быть равен 0... Если равен 0, то значится вы не сохранились. Сделайте "wr", после этого он должен изменить свой размер.
При загрузке Cisco будет выставлять индексы устройств ориентируюсь на этот файлик.
Спасибо :) Опыта работы с Cisco мне явно не хватает...
Alex, продублируйте подробно вопрос и ответ
и я внесу их в FAQ
При перезагрузке устройства Cisco, устройство каждый раз создает новые Index-ы для интерфейсов, которые могут измениться, а могут и не меняться (зависит от изменений, произведенных на оборудовании). Соответствено NetXMS обращается на старые индексы и выдавать неверную информацию. Чтобы этого не происходило, необходимо на оборудовании прописать команду:
#(config)snmp-server ifindex persist
которая создаст файл ifIndex-table в nvram. Далее Cisco при загрузке устанавливает индексы для интерфейсов сверяясь с этим файлом, тем самым решается вопрос с неверным отображением информации по интерфейсам по SNMP.
как будет звучать сам вопрос?
Что необходимо сделать на оборудовании Cisco, чтобы не изменялись Index-ы интерфейсов при перезагрузке/смене IOS-а устройства.
добавлено в FAQ
спасибо