Статус объектов

Started by prx, August 31, 2007, 03:07:48 PM

Previous topic - Next topic

prx

Добрый день

Имею более 50 сетей подсоединенных к одному маршрутизатору.
Если интерфейс на маршрутизаторе уходит в даун, он становится красным. Статус наследуется маршрутизатором. Все сети наследуют статус маршрутизатора.

Итог вся карта красная ;)

Хотелось бы немного изменить схему parent-child. Чтоб интерфейс был child'ом у сети. А сеть была child'ом у маршрутизатора. Тогда при проблеме на интерфейсе загорится красным ну или желтым только маршрутизатор и проблемная сеть.
Мне кажется это было бы разумным.

Жду с нетерпением ответа.

Victor Kirhenshtein

Hi!

QuoteХотелось бы немного изменить схему parent-child. Чтоб интерфейс был child'ом у сети. А сеть была child'ом у маршрутизатора. Тогда при проблеме на интерфейсе загорится красным ну или желтым только маршрутизатор и проблемная сеть.
Мне кажется это было бы разумным.

При реализации предложенной схемы ломается логика системы: если мы используем иерархию

[root] -- router -- subnet -- interface

то во первых, не видно кому принадлежат интерфейсы, а во вторых - что делать с обычными хостами.  Если тоже [root] -- host -- subnet -- interface, то открыв объект subnet, увидим много скажем eth0, что ничего полезного нам не скажет. Если хосты биндить по другому, то тогда теряется единая концепция, что плохо.

Для решения проблемы со статусами субнетов, я бы предложил следующее:
1. Иногда может помочь правильная настройка правил status calculation/status propagation;
2. Реализовать возможность описывать свои алгоритмы для подсчета и передачи (propagation) статуса объекта (через скрипты). Тогда можно будет реализовать все что угодно, включая желаемый вариант. Идеология сохранится, плюс появится дополнительная гибкость.

Best regards,
Victor

prx

Тогда возможно ли в будущем усовершенствовать схему так чтобы если у интерфейса меняется статус то он передает его устройству, а устройство в свою очередь передает его только определенной подсети? Или хотя бы сделать это как опцию?

Victor Kirhenshtein

Ну да, я в общем и имел ввиду что это будет возможным.