Menu

Show posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.

Show posts Menu

Topics - eugene1

#1
Сабж. Вводят в заблуждение - предлагаю убрать, оставив только квадратики пустые. Либо, что лучше, если возможно и позволит ширина квадратиков - заполнять автоматически giXX / %interface name%, как в всплывающем меню собственно.
#2
Некоторые Line chart после обновления системы стали некорректно обрисовывать графики - вместо сплошной линии нужной толщины тонкая прерывистая. На одно доске к примеру рядом два line chart c одинаковыми параметрами - одни после обновления работаю корректно, другие (слева)  - нет. Настройки одинаковы, разница между левым и правым графиком - только в физической ширине элемента line chart.

Возможно важно - сломались line chart только на одной доске, с однотипным набором параметров, и расположенные друг над другом в сетке dashboard
#3
Есть специфичный коммутатор, у него по SNMP при опросе конфигурации в списке сетевых интерфейсов выдается весь список доступных для использования номеров VLAN, от 1 до 4095. Соответственно при открытии ноды там более 4000 объектов, система подвисает.
Ранее было рабочее решение, как на вложенной картинке - запретить опрос конфигурации и вручную его также не запускать (проект сдан в эксплуатацию, конфиг годам не меняется). При этом после первого опроса удалить все VLAN, оставив только нужные интерфейсы. Тогда при последующих открытия ноды все ок - все VLAN не появляются.

Сейчас заметил что это уже не срабатывает, версия 5.2.8. Галочка запрета стоит, удаляешь VLAN, открываешь ноду - они снова все подгружаются. Возможно путь выше не самый оптимальный и есть какое то другое решение ?
#4
Собственно предложение в топике. Сейчас если сетевой интерфейс в операционном статусе DOWN, то есть нет физического линка - система отображает в строке Speed видимо последнее значение. Это путает и не логично. Лучше если бы отображало в этом случае 0 принудительно, независимо от прочитанного по SNMP значения.

В данном случае на приложенной картинке специфичный коммутатор фирмы Planet, он видимо некорректно сам возвращает значение скорости, когда link down. Возможно такое поведение есть еще у каких либо промышленных коммутаторов.

Версия 5.2.8
#5
После обновления системы не отображается поле state со статусами интерфейса UP/DOWN в версии 6.0.2
Примеры во вложении.
#6
Добрый день!
После обновления базы netxms и миграции с PostgreSQL 12 на 14 - перестали сохранятся все значения из DCI, все метрики (загрузка CPU например и прочее). В истории значений новых записей не создается.
При этом:
- nxdbmgr все проверки проходит успешно.
- Если создать тестового пользователя или доску - она в базе сохраняется, все корректно.
- Подключение к базе корректно.
- источники данных как NetxMS агенты так и SNMP опросы подключены, все показывает ок;

Как исправить?  Версия netxms 5.1.1
Полагаю, что тут точечно можно сделать. Сохранение истории данных не требуется. Удалить и создать заново какую-то ключевую таблицу в базе netxms, связанную с хранением значений ?

порядок действий:
//install
apt install timescaledb-2-postgresql-14 postgresql-client-14
// pre-check
pg_lsclusters
// upgrade
sudo pg_dropcluster 14 main --stop
sudo pg_upgradecluster 12 main
// check
pg_lsclusters
// remove
sudo pg_dropcluster 12 main
sudo apt remove -y postgresql-12
#7
Можно ли как то настроить отправку оповещения в конкретный топик группы, а не просто группу как сейчас по умолчанию ? параметр "Recipients address" у канала или что то подобное.
Чтобы было так - есть группа "Оповещения", а в ней топики #площадка1 #площадка2 #площадкаХ, где в каждый топик пишет свой бот своего сервера NetXMS на своей площадке. В текущей конфигурации все боты всех площадок пишут в простую общую группу, как добавить параметр #топик

Статья на Хабре
https://habr.com/ru/articles/770582/
#8
Не сохраняются dashboard, закрепленные на pinboard. После выхода по logout или закрытию браузера - последняя активная вкладка пользователя на  панели инструментов сохраняется выбранной при новом входе (pinboard в данном случае) - но ранее закреплённые на ней доски нет. Pinboard при каждом входе пустая.
#9
General Support / NetXMS agent behind NAT switch
October 12, 2023, 10:24:41 AM
The NetXMS agent is installed on the computer, and the computer is located behind the NAT router on the LAN interface side in the 192.168.0.0/24 subnet. The NetXMS server is installed externally, on the WAN interface of the router in the 10.10.10.0/24 subnet.
 
Questions that were not answered in the documentation:
- which ports to forward on the router from WAN to LAN? one port - one device? for example WAN:4701 -> 192.168.0.2:4700,  WAN:4702 -> 192.168.0.2:4700
- Is it possible to use a router with port forwarding as a proxy agent?
- the computer with the agent has been moved to a separate zone on the NetXMS server, for this zone the WAN interface node of the router is specified as a proxy. What other settings need to be made?

Manual:  Advanced topics — NetXMS Administrator Guide (4.4.1)

#10
Нужно вывести график загрузки порта Ethernet. Cчетчик переданных октетов (тип Counter32) на порту раз в 10 минут переходит через ноль (переполняется).

В настройках переменной стоит:
- "Average delta per second"
- в трансформации выражение перевода в Mbps "return (($1 *  8 ) / 1024) / 1024;"



Как организовать отображение корректное ? периодически, когда новое текущее значение меньше чем предыдущее,  Delta в $1 возвращает 0, график ниже. Проблема не в переполнении счетчика, а как корректно скриптом учитывать переход через 0, в примерах нигде не нашел. Хотя задача скорее всего очень типовая и массовая.