Menu

Show posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.

Show posts Menu

Messages - Laguna_x

#1
хм, отсутствует ветка .1.0.8802.1.1.2.1.4
есть последнее 1,2,3,5

в дополнение: ".1.0.8802.1.1.2.1.1.7.1.1.1.4.10.0.168.24","STRING","я" - это нормально, когда только одна запись в .1.0.8802.1.1.2.1.1.7.1.1 ? 10.0.168.24 - это родной ip, прикрученный к влану...

похоже коммутаторы не собирают инфу по lldp. буду писать изготовителю
#2
есть LLDP
#3
есть коммутаторы nsgate 3500. пытаюсь с них карту сети составить, но ничего не получается. судя по всему автоматом хмс чего-то не определяет. как быть?
есть mib walk если надо чего.
#4
странно, похоже преобразование применяется только при смене статуса (не зависимо производился опрос или нет)?
с теми же настройками статус пишет "0", при том что устройство так и не появлялось после создания скрипта; хотя полинг проводил несколько раз.

Подозреваю что только когда статус изменяет своё значение на иное - только тогда применяется преобразование, испытаю скорее всего после НГ. :o
с наступающим всех.  ;D
#5
Quote from: 7novds on November 30, 2015, 09:01:06 PM
Как уже написали, многое можно реализовать штатными средствами.
Добавлю как делать backup конфигурации по расписанию.

Я сделал шаблон в котором есть один DCI - скрипт. Этот скрипт банально обращается к устройству по SNMP, выставляет значения переменных ( благо у меня только Cisco, поэтому реализация достаточно проста ).
После этого конфигурация копируется на TFTP сервер, папка которого является копией репозитария SVN.
Далее так же по расписанию проводится коммит в SVN. Это мне дает возможность просмотра изменения конфигураций.

тоже скрипт непомешал бы
#6
скрипт я уже с форума пробовать начал, ибо свои тоже не выдавали ничего. вопрос не в том, какой текст выдаст, а в том что он не изменяет значения на текст. Значения поменять не долго.
#7
для стандартного. или для стандартного преобразование не работает?
я вообще функционал исследую. Интересно тогда зачем стандартный статус (который так я понял вычисляется на основании всех параметров, для которых установлено "Вычислять статус"), если он неверный в итоге :).
Конечная цель - вместо числа чтоб текст писался на карте и в последних значениях (last values).
#8
General Support / Re: MIB collection
December 17, 2015, 09:48:25 PM
other links:
http://www.oidview.com/mibs/detail.html - big library. Needs cash $. But first 2 mib's are free-of-charge. Or you can finde oids here and make MIB yourself for free.
http://tools.cisco.com/Support/SNMP/do/MIBSupport.do?local=en&step=3 - CISCO device MIBs search and download area 1.
http://www.cisco.com/public/sw-center/netmgmt/cmtk/mibs.shtml - CISCO device MIBs search and download area 2.
http://www.net-snmp.org/docs/mibs/ - some standart mibs (RFC)
http://www.circitor.fr/Mibs/Mibs.php - some OIDs for many devices
http://download.intermapper.com/thirdparty/libsmi-0.4.8/mibs/dirlist.php - some standart mibs
http://kb.vmware.com/selfservice/microsites/search.do?language=en_US&cmd=displayKC&externalId=1013445 - VMware ESXi
http://www.juniper.net/techpubs/software/index_mibs.html - juniper
#9
General Support / Re: MIB collection
December 17, 2015, 09:20:19 PM
NSGate switch
NIS-3500-2208PCE
#10
не помогло. всеравно в созданном DCI Conteiner показывает число вместо замененнного текста
#11
ну к этому скрипту я уже пришел в ходе ряда тестов. У меня постоянно показывает либо (null) либо изредка при этом скрипте вываливается указанное значение.

Вопрос в другом, со скриптам я только начал работать в хмсе, у меня почему-то скрипт не изменяет значение для DCI. Где косяк?
#12
похоже баг в тесте сценариве:
в infrastructure service создал узел; в настройках метрики создал пару снмп с оидами.
зашел во внутренний параметр (Status) во вкладку сценариев преобразования. Сначала пробовал свои эксперименты, но потом решил попробовать банальное:

sub main(wer,wert)
{

return wert;
}


жму кнопку Test, ввожу какой-нибудь текст/цифры/хлам. жму "Выполнить".... несколько раз. В итоге возвращается значение через раз а-то и два раза. Иногда нажимаю по несколько раз чтоб увидеть в результате то что ввёл.

Возможно, что вывод идет раньше чем выполняется скрипт.

2) Есть ли возможно для DCI контейнера сделать преобразование? в ноде вставил преобразование, а на карте контейнер показывает непреобразованное значение для параметра, да и в последних значениях тоже стоит непреобразованное.
#13
незнаю как реализовано отдаление (в плане загрузки данных), но полагаю данные загруаются все от начала и до конца границ показа. здесь предложение - исходя из масштаба загружать данные с шагом, вычисляемым от масштаба. либо подгружать участки->вычислять усредненное значение->выгружать с памяти участки->усредненное значение отображать на графике. (можно даже реализовать выбор "выюорки данных": типа "по пикселам", "усредненное значение для пиксела" (будет по идее с каждым отдалением дольше считать), ну и еще чегонибуть может).

это я о том, что на экране всего с тыщу пикселей в среднем (смотря какой размер окна вывода). Так вот чем дальше отдаляешь - тем больше данных остаются в пределах одного пиксела. Полагаю нетхмс просто загружает все существующие данные.
#14
как-то странно работает автоматическое расположение, во многих случаях объекты разлетаются на несколько экранов (при близком приближении (так что по сетке на экране умещается 6х11 клеток)). Пружинное расположение - все объекты разлетаются с большим разлётом; круговая - куча объектов оказываются в одном месте, когда объект, связанный с одним из этой кучи объектов, улетает в даль. По-экспериментировал над малым количеством (сделал пробную базу):
#15
про базы:
1. Консоль управления подключается только к одному серверу. Понимаю что можно несколько консолей открывать для мониторинга распределенных физически серверов NetXMS. Принцип:
- имеется две разных организации со своими сетями и сетевым хламом :).
- обслуживаются отдельным одним лицом обе организации.
- это лицо удаленно мониторит обе сети.
- как на одной машине мониторить два разделенных NetXMS сервера с одной консоли управления? (во, вроде получилось правильно вопрос поставить)
2. сюда же как доп. вопрос:
- если мониторить в принципе не особо нужно (статистика не нужна, но NetXMS используется для текущего разового анализа сети, сеть небольшая (десяток коммутаторов, с сотню мелких устройств))
- сервер с базой данных установлен на ноутбуке.
- по приезду (по вызову, типа отвалилось что-то) необходимо просканировать сеть (принудительно полинг запустить с пингами) согласно сохраненной ранее базе.
- сделал изменения = сохранил в базе информацию и поехал домой спать дальше
- поступил вызов на другой объект - уже нужна база другого объекта на том же ноутбуке... небольшой тупичок
В принципе тупичок конечно обходится подменой базы в сыкуле, перезапуск службы и прочее (типа скрипты ваяй и пользуй), но хотелось бы реализовать подобное переподключение непосредственно в консоли управления (типа вкладка с выбором баз данных, ненужно сразу две в данном случае загружать - достаточно от одной отконнектиться, удалить все ноды сети и прочее из памяти и подключиться ко второй базе (я пока вижу както так эту картину)
3. как говорил один музыкант, разрывая струны на гитаре при игре, - "Усложняем задачу" :))
Так-вот, это уже больше в планы на будущее, но подобное уже намекало на возможность реализации:
- имеются распределенные серверы NetXMS.
- в какой-то момент времени пара сетей а)объединяется (только физическое/логическое подключение между сетями появляется, адресные пространства и настройки почти в сетях не меняются (ну может пара маршрутизаторов настройки меняют)), б) одна сеть поглащается другой (ресурсы из одной сети полностью или частично меняют свои настройки, подстраиваясь под существующую сеть)
- в данном случае можно конечно в одном из серверов только перестроить всю базу :), но - у нас уже есть оба настроенных сервера NetXMS, осуществляющих мониторинг. При подобном объединении не мешало бы продумать связи между серверами как отображать в консоли управления. Это так же помогло бы в случае если сеть огромная и серверы распределены (NetXMS установлен на двух/трех/более серверах в разных местах). В свою очередь при необходимости частого опроса некоторых устройств (разного рода датчики, работающие по SNMP, разбросанные по всей сети) - полагаю в этом случае сеть можно немного разгрузить и время опроса на каждом сервере будет лучше ( особенно если сеть поделена на сегменты и между сегментами только 1 канал связи, а датчики в разных сегментах находятся).

В общем случае задача весьма не маленькая. Не знаю, получилось ли хоть как-то понятно изложить материал

PS за реализацию карт отдельная благодарность :)

PSS кстати еще мелкие незначительные предложения:
А) - сделать привязку объектов: При перемещении родительского - перемещаются и дочерние объекты. (ненашел как сделать) (удобно, когда есть сетевое устройство с DCI-контейнерами, и их надо вместе перемещать: сделал область группы, их туда впихнул и перемещаешь группой а не выделяя все объекты группы). Также- сделать редактирование области группы (не нашел как имя поменять, можно в настройках добавить описание, всплывающее в тултипе)
Б) - скролинг мышью (Shift+колесо - влево-вправо, и среднюю клавишу на перемещение (нажал - перемещаешь типа скролинга, отпустил - делаешь дальше свои дела)
В) - масштабирование мышью (Ctrl+колесо - масштаб)
Г) - выделние рамкой
Д) - в библиотеке изображений сделать чтоб читались длинные имена (или хотябы тултип всплывал). То-же при выборе изображений из библиотеки. Если имя длинненькое - то троеточие мешает понять и сразу определить нужное изображение.
E) - в библиотеке изображений группы сделать сворачивающимеся, так же сделать подгруппы или изображениям дать характеристики и добавить фильтр (по размеру/описанию/ещечемунибудь)
Ж) - на карте создаём связь между двумя объектами/картами. Заходим в настройки связи (приложенный 3.jpg). логично именам точек подключения добавить отфильтрованный список выбора (объекты, находящиеся внутри этой карты/объекта/контейнера). кнопку с троеточием возле каждой строки.